В Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца начались переговоры президентов России и Венесуэлы. Как передает РИА "Новости", президент России Владимир Путин поблагодарил Уго Чавеса за приглашение России принять участие в саммите ОПЕК в Каракасе.

Владмир Путин также отметил, что Россия с интересом знакомится с результатами деятельности рабочей группы, которая занимается определением объемов добычи нефти и вопросами ценообразования.

Глава российского государства напомнил, что последний разговор с президентом Венесуэлы состоялся в Нью-Йорке, подчеркнув, что, "хотя объем товарооборота невелик, за время, прошедшее с последней встречи, он увеличился".

По словам Владимира Путина, было много сделано для подготовки визита Чавеса в Москву. "С успехом прошли визиты делегации Венесуэлы в Россию", - сказал он. Президент России также подчеркнул, что Уго Чавес известен как молодой и энергичный лидер в Латинской Америке, который много внимания уделяет развитию российско-венесуэльских отношений.

В свою очередь Уго Чавес отметил, что не забыл нью-йоркскую встречу с президентом России, "хотя она длилась 10-15 минут". Он также выразил уверенность, что они с Владимиром Путиным "будут хорошими друзьями". По словам Чавеса, наблюдатели характеризуют его и Владимира Путина "как людей демократии со своим видением демократии". Чавес считает, что у России и Венесуэлы много общего в истории.

Начало встречи лидеров двух стран было довольно забавным. Чавес, пожимая руку российскому президенту, сказал, что он знает, что Владимир Путин обладает "черным поясом" дзюдо. Со своей стороны президент России отметил, что знает Уго Чавеса как хорошего игрока в бейсбол, напомнив при этом, что прародительницей этого вида спорта была русская лапта. Тогда венесуэльский президент предложил Путину сыграть в лапту, выразив надежду, что результат будет не таким плачевным, как во время игр волейбольных сборных России и Венесуэлы.

Сборные двух стран встречались в Москве несколько дней назад в рамках Мировой лиги, и Россия одержала победу со счетом 3:0. Президент Венесуэлы объяснил поражение своей сборной тем, что "уж больно высокие у России игроки - все за два метра".