Президенты России и Венесуэлы выступают "с призывом к немедленной отмене эмбарго Кубы". Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в совместном заявлении, подисанном в понедельник по окончании переговоров в Кремле Владимира Путина и Уго Чавеса.

В документе отмечается, что лидеры двух стран осудили экономическое, торговое и финансовое эмбарго Кубы, которое длится уже более 40 лет. Россия и Венесуэла, отмечается в документе, "вновь заявляют о своей готовности укреплять свои отношения с Кубой на основе уважения, доверия и независимости".

Совместное заявление насчитывает шесть страниц и затрагивает все аспекты международной жизни. В частности, президенты двух стран выступили за развитие процесса разоружения "при сохранении и строгом соблюдении международных соглашений, в том числе и договора по ПРО". Кроме того, в документе указывается, что лидеры двух стран едины "в готовности содействовать укреплению роли Организации Объединенных Наций".

На совместной пресс-конференции Владимир Путин сообщил, что в совместное заявление был добавлен еще один пункт, в котором говорится о том, что президенты двух стран договорились создать российско-венесуэльскую совместную комиссию высокого уровня, которая будет заниматься вопросами координации и согласования ценообразования на нефть.