Премьер-министр РФ Михаил Касьянов направил письмо председателю Госдумы Геннадию Селезневу с предложением продлить работу весенней сессии нижней палаты парламента до 12 июля. Об этом сам Михаил Касьянов сообщил в понедельник в ходе традиционного совещания с вице-премьерами и руководителями ключевых ведомств.

Договоренность о том, чтобы продлить весеннюю сессию Госдумы до середины июля была достигнута еще в апреле на встрече Михаила Касьянова с руководством Госдумы и лидерами думских фракций.

Как сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации, такая просьба Касьянова объясняется необходимостью рассмотрения парламентом приоритетных правительственных законопроектов. График их обсуждения в Госдуме рассматривался в ходе совещания у премьер-министра.

Однако на пресс-конференции в Москве председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что весеннюю сессию Государственной Думы пока предполагается продлить до 5 июля.

Правительство уже внесло в Госдуму четыре блока приоритетных законопроектов. Среди приоритетных законодательных актов - налоговое законодательство, документы, касающиеся структурных преобразований в России, в частности Земельный кодекс, а также проекты законов, направленных на реформирование пенсионной сферы и трудового законодательства.

Кроме того, в рамках правительственного пакета Госдуме предстоит рассмотреть законодательные акты, касающиеся судебной реформы. Сегодня премьер-министр России Михаил Касьянов выразил надежду, что депутаты примут данные законопроекты. "Если они будут приняты в течение весенней сессии, в следующем году Россия будет другой страной", - заявлял еще в апреле Михаил Касьянов.

Обычно весенняя сессия завершается в конце июня, после чего начинаются летние парламентские каникулы. А осенняя сессия Государственной Думы открывается в начале сентября.