Акционеры "Новосибирскэнерго" намерены применить силовые методы воздействия к бывшему генеральному директору компании, передает НТВ.

Снятый со своего поста еще в апреле этого года Виталий Тонилов отказывается передавать дела новому руководителю Юрию Хадрикову, избранному на собрании акционеров. Хадриков же считает, что сложившееся двоевластие может негативно сказаться на подготовке к отопительному сезону.

Более того, представители РАО "ЕЭС России" заявили, что в случае, если ситуация не будет разрешена в ближайшее время, компания "Новосибирскэнерго" перестанет пользоваться мощностями Новосибирской ГЭС, что, естественно, скажется на стоимости электроэнергии в области.

"Мы стараемся действовать во исполнение решения собрания акционеров максимально корректно, хотя считаем, что у нас есть все права и возможности для силового захода, - говорит заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Валентин Завадников. - Мы пытаемся скорее договориться о том, чтобы директор вышел из своего эмоционального ступора и начал относиться к процессу адекватно. Но если в течение долгого времени такой адекватности нет, я допускаю возможность законных силовых действий". Годовое собрание акционеров "Новосибирскэнерго" состоялось 25 апреля. За избрание Хардикова гендиректором проголосовали держатели 73,9% акций энергокомпании. На законных правах нового руководителя "Новосибирскэнерго" Хардиков уже издал два указа. Первый - о том, что прежнему гендиректору Виталию Томилову следует срочно начать процедуру передачи дел, второй - о том, что предприятие должно продолжать свою работу по подготовке к новому отопительному сезону.

Главной целью работы избранного руководства станет спасение одной из мощнейших и значимых энергокомпаний банкротства. Сейчас "Новосибирскэнерго", на котором работает более 12 тыс. человек, практически разорено. Его дебиторская и кредиторская задолженности по сравнению даже с началом этого года выросли более чем на 300 млн. рублей, а прибыли резко сократились.

Ни старое, ни новое руководство компании не готово идти на компромисс, и конфликт на предприятии затягивается. Между тем отопительный сезон в Сибири может быть сорван.