Вспышка гепатита в Нижегородской области - госпитализированы школьники
Архив NEWSru.com
Вспышка гепатита в Нижегородской области - госпитализированы школьники
 
 
 
Вспышка гепатита в Нижегородской области - госпитализированы школьники
Архив NEWSru.com

В Борском районе Нижегородской области зарегистрована вспышка гепатита А среди школьников 2-9 классов. Как сообщил пресс-секретарь Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Равиль Тамашин, в период с 12 апреля по 12 мая зафиксировано шесть случаев гепатита А у учащихся школы совхоза "Сормовский пролетарий" Борского района области.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Борской центральной районной больницы. У пятерых детей диагноз подтвержден лабораторно. По предварительным данным, заражение учащихся школы произошло контактно-бытовым путем.

Эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости продолжается, сотрудники Роспотребнадзора проводят необходимые противоэпидемические мероприятия, сказал Тамашин.

Он подчеркнул, что "эпидемиологическая обстановка по заболеваемости вирусным гепатитом А в Нижегородской области остается напряженной".

За четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области отмечается рост заболеваемости этой инфекцией в два раза. Среднеобластной уровень заболеваемости в 1,5 раза превышен во всех районах Нижнего Новгорода, вдвое - в Автозаводском и Ленинском районах.

По словам Тамашина, на территории области в 2005-2006 учебному году планируется провести массовую вакцинацию детей против гепатита А за счет привлечения средств родителей в рамках реализации проектов "Учеба без гепатита" и "Веселый отдых", сообщает РИА "Новости".