Human Rights Watch призвала российские власти прекратить преследование директора центра Сахарова
Архив NEWSru.com
Human Rights Watch призвала российские власти прекратить преследование директора центра Сахарова Российские власти должны прекратить преследование директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Human Rights Watch призвала российские власти прекратить преследование директора центра Сахарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские власти должны прекратить преследование директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова
RTV International
 
 
 
Директору музея и центра имени Сахарова Юрию Самодурову было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ в разжигании межнациональной розни
Архив NEWSru.com

Глава отделения правозащитной организации Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Холли Картнер заявила в среду, что российские власти должны прекратить преследование директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова. "Российские власти использовали антиэкстремистское законодательство, чтобы заставить замолчать политиков. Теперь они используют его, чтобы подавить голос людей искусства и начать преследование известного правозащитника", - цитирует Картнер HRW News.

"В последние годы международное сообщество наблюдает постепенное удушение российского гражданского общества", - заявила Картнер. - "Сейчас все страны должны громко и четко заявить, что абсолютно недопустимо продолжать игнорировать очевидные притеснения и преследования инакомыслящих. Кто будет следующим?"

Напомним, что накануне директору музея и центра имени Сахарова Юрию Самодурову было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ в разжигании межнациональной розни. Поводом для уголовного преследования директора музея стала выставка "Запретное искусство-2006", прошедшая в общественном центре в марте прошлого года.

Во вторник утром Юрий Самодуров приехал в следственный отдел, где после предъявления обвинения с него взяли подписку о невыезде. Директор музея заявил, что считает обвинения непонятными, неконкретными и необоснованными: "Это какая-то смесь вымысла и бреда". В связи с этим Самодуров отказался от дачи следствию показаний в качестве обвиняемого, воспользовавшись нормами Конституции РФ.

В Московском Патриархате в свою очередь уже поддержали последние действия следственных органов.

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени академика Андрея Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было заведено по части 1 статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды") в июне 2007 года. Как сообщала ранее столичная прокуратура, "следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", как сообщали в музее, были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году. Среди экспонатов были изображения прихожан христианской церкви, поклоняющихся Микки-Маусу вместо Иисуса Христа, а также российского генерала, насилующего солдата рядом с надписью "Слава России!".

Выставка "Запрещенное искусство-2006" была задумана как протест против цензуры в сфере искусства, которой, по словам Самодурова и прочих, музеи и выставочные залы подвергались с 2000 года, когда Владимир Путин, недавно назначенный премьер-министром России, стал президентом.

Это уже второе уголовное дело против руководства Центра Сахарова. Ранее, в 2004 году было заведено дело по статье "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" в связи с проведенной в январе 2003 года в Центре Сахарова экспозицией "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах. В марте 2005 года Таганский суд Москвы признал, что данная экспозиция носила провокационный и оскорбительный характер. Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей, хотя прокурор требовал для Самодурова трех лет в колонии-поселении.