Верховный суд отменил приговор осужденным владельцам теплохода "Некрасов", при крушении которого погибли 14 человек
RTV International
Верховный суд отменил приговор осужденным владельцам теплохода "Некрасов", при крушении которого погибли 14 человек Теплоход затонул при заходе в Дудинский морской порт 16 сентября 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд отменил приговор осужденным владельцам теплохода "Некрасов", при крушении которого погибли 14 человек
RTV International
 
 
 
Теплоход затонул при заходе в Дудинский морской порт 16 сентября 2005 года
Вести
 
 
 
В результате крушения погибли два члена экипажа и 12 пассажиров, являвшихся гражданами стран СНГ
Вести

Верховный суд России отменил в среду приговор и направил на новое рассмотрение дело в отношении владельцев теплохода "Некрасов" - директора фирмы "Фарватер" Алексея Гопонтюя и его заместителя Виктора Гордиенко. Таким образом, было удовлетворено кассационное представление транспортной прокуратуры Таймырского города Дудинка. Дело заново рассмотрит Красноярский краевой суд, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, уголовное дело по факту крушения теплохода было возбуждено в сентябре 2005 года. Дудинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ранее Таймырский окружной суд признал директора компании "Фарватер" и его заместителя по организации перевозок и безопасности эксплуатации виновными в крушении теплохода "Некрасов". Они были приговорены к 4,8 и 4,4 годам заключения условно.

Действия подсудимых были квалифицированы по статье УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта лицом, обязанным в силу выполняемой работы соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Теплоход затонул при заходе в Дудинский морской порт 16 сентября 2005 года. В результате крушения погибли два члена экипажа и 12 пассажиров, являвшихся гражданами стран СНГ. Компания "Фарватер" являлась судовладельцем теплохода.

По данным следствия, причиной трагедии стало злостное игнорирование в коммерческих интересах директором и его заместителем требований безопасности.

Следующее из Красноярска в Дудинский морской порт судно было серьезно перегружено, бортовые отметки палубной линии не соответствовали реальным расчетам, что приводило к нарушениям устойчивости и посадки.

На борту судна находились пять членов экипажа, 19 пассажиров, а также на всех открытых палубах и в проходах судна было размещено более 100 тонн груза, в то же время как максимальная загрузка при наличии пассажиров допускалась до 70 тонн.