Срок содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО продлен судом еще на три месяца
НТВ
Срок содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО продлен судом еще на три месяца
 
 
 
Срок содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО продлен судом еще на три месяца
НТВ

Хамовнический суд Москвы в пятницу продлил до 17 августа срок содержания под стражей в рамках второго уголовного дела экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, было удовлетворено соответствующее ходатайство прокуратуры. По мнению обвинения, в случае отмены меры пресечения по второму уголовному делу у подсудимых появится возможность условно-досрочного освобождения, так как они уже отбыли значительную часть срока по первому приговору суда. По словам прокурора Валерия Лахтина, кроме того, в случае изменения меры пресечения обвиняемые в тяжких экономических преступлениях подсудимые могут оказать давление на свидетелей.

- На Ходорковского готовятся завести третье уголовное дело

Напомним, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Как считают следователи, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Ходорковский и Лебедев также подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Мосгорсуд позже снизил наказание до восьми лет.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В прошлом году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

Отметим, что Ходорковский по второму уголовному делу начал давать показания 6 апреля, 30 апреля он выступил с заключительной речью. На суде экс-глава ЮКОСа заявил о своей невиновности, а также опроверг обвинения по 12 тезисам обвинения. В ходе импровизированного самодопроса: Ходорковский задал сам себе 22 вопроса и ответил на них. Экс-глава ЮКОСа прокомментировал каждое предложение из 150-страничной фабулы обвинительного заключения, в котором фигурировала его фамилия.

Накануне СМИ сообщили, что, возможно, в отношении Ходорковского будет возбуждено третье уголовное дело. Как написала "Независимая газета", звучавшие накануне вопросы прокурора Валерия Лахтина наталкивали на мысль о готовящемся новом деле против Ходорковского. Не исключил такого поворота дел и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Не сомневаются в существовании нового дела и эксперты. Как заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, об этом свидетельствуют показания свидетелей. Некоторые из них говорили, что в ходе допросов следователи им не позволяли давать в суде показания по этому процессу, ссылаясь на следующее дело.

Как считает эксперт, если обвинять Ходорковского в преступлении против человечества, которое не имеет срока давности, то должны садиться все начиная с Бориса Ельцина, который это дело санкционировал. Тем не менее пока дело не передано в суд. "Пока Владимир Путин будет сохранять в России прежнее влияние, Ходорковский и Лебедев должны сидеть. Поэтому будут выдумывать третье, четвертое, их будут высасывать из пальца...", - отмечает политолог.