Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press

Глава российского МИДа Сергей Лавров при общении с западными журналистами сделал заявление, касающееся возможного присоединения к РФ нескольких восточных областей Украины. Также министр высказался о последствиях возможного вхождения Украины в НАТО.

Во время интервью американскому телеканалу Bloomberg TV Лаврова спросили, может ли Россия гарантировать, что не будет завоевывать восток Украины. "Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как люди будут чувствовать себя в этой стране", - цитирует ответ министра РИА "Новости".

Руководитель внешнеполитического ведомства РФ также заявил, что "попытки втянуть Украину в НАТО будут очень негативными для всей системы европейской безопасности". По словам министра, Россия выступает "категорически против этого", передает ИТАР-ТАСС.

- Лавров обещает найти замену Visa и MasterCard, если они не будут работать в России

Рассуждая о внутренней обстановке на Украине, Лавров предположил, что там уже действуют американские наемники. "У нас есть очень серьезные подозрения, что это может быть правдой", - сказал министр.

Он пояснил, что информация о деятельности наемников из американских охранных фирм на Украине ранее уже появлялась в СМИ, но Вашингтон всячески ее опровергал. Однако такая информация вновь начала появляться в последнее время. "Мы хотели бы узнать, правда это или нет", - отметил глава МИДа РФ.

Министр не оставил без внимания и санкции западных стран, которые были введены из-за присоединения Крыма к РФ. По словам Лаврова, российские власти не хотят идти на конфронтацию, уподобляясь "лихорадочным действиям" иностранных государств. "Но если Запад продолжит эту абсолютно непрофессиональную, истеричную политику, мы будем вынуждены задуматься, чем мы можем ответить", - сказал министр.

Санкции, введенные США и ЕС, коснулись нескольких десятков российских официальных лиц, которые, по мнению Вашингтона и Брюсселя, причастны к нарушению территориальной целостности Украины. Также ограничительные меры были введены против нескольких компаний и банков РФ. Российские власти, в свою очередь, считают, что обмен черными списками только навредит международному сотрудничеству в различных сферах.