Деньги, которые Соединенные Штаты выделяют "под видом развития демократии", являются "прямыми гуманитарными интервенциями". Такое мнение высказала в четверг председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Global Look Press
Деньги, которые Соединенные Штаты выделяют "под видом развития демократии", являются "прямыми гуманитарными интервенциями". Такое мнение высказала в четверг председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая Ранее газета "Известия" сообщила, что Вашингтон увеличил финансирование российских некоммерческих организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деньги, которые Соединенные Штаты выделяют "под видом развития демократии", являются "прямыми гуманитарными интервенциями". Такое мнение высказала в четверг председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Global Look Press
 
 
 
Ранее газета "Известия" сообщила, что Вашингтон увеличил финансирование российских некоммерческих организаций
Города и Страны
 
 
 
По данным издания, в 2014 году финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) направил на поддержку российских НКО 9,3 млн долларов
Global Look Press

Деньги, которые Соединенные Штаты выделяют "под видом развития демократии", являются "прямыми гуманитарными интервенциями". Такое мнение высказала в четверг председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, известная своими громкими заявлениями на тему о подрыве единства России западными ценностями.

Новые критические высказывания Яровой опубликованы на сайте партии "Единая Россия", членом фракции которой она является.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Вашингтон увеличил финансирование российских некоммерческих организаций. По данным издания, в 2014 году финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) направил на поддержку российских НКО 9,3 млн долларов. По сравнению с 2013 годом финансирование было увеличено на 1,3 млн долларов, отмечалось в статье.

По данным "Известий", NED, учрежденный в 1983 году Конгрессом США, получает около сотни миллионов в год от правительственного агентства США по международному развитию (USAID), деятельность которого в России была запрещена в 2012 году. Как говорилось в статье, в отчете NED по освоению денег в России за 2014 год, с которой ознакомились "Известия", не названы организации, получившие гранты. Эксперты считают, что этот факт свидетельствует о том, что фонд перешел на подпольный режим работы, а российские организации не хотят "светить американскими корнями". Из отчетности также следует, что NED расширяет свое влияние в России, утверждает издание.

По мнению Яровой, выделяемые Вашингтоном на эти цели средства "разрушают гражданское самосознание, организуют информационные провокации и обучают технологиям разрушения суверенитета и безопасности". "Украина является ярчайшим примером внедрения такой "успешной" демократии - с убийствами мирных граждан, антиконституционным захватом власти и реабилитацией нацизма", - заявила депутат.

Как считает парламентарий, граждане России "должны как минимум знать, кто является "проводником" технологий развития демократии в России, как того требует закон об НКО - иностранных агентах".

Напомним, закон об НКО-иноагентах был принят в 2012 году. Согласно ему, все некоммерческие организации, получающие средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". За нарушение требований закона предусмотрено суровое наказание - от крупных денежных штрафов до двух лет лишения свободы. Правозащитники резко критиковали закон. 9 марта 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения НКО из реестра иноагентов.

Поводом для снятия статуса "иностранного агента" может служить отсутствие источников иностранного финансирования или ведения политической деятельности в течение года перед подачей заявления, отказ и возврат зарубежных грантов или прекращение деятельности НКО.

Отметим, что Яровая не в первый раз обвиняет Запад в негативном влиянии на Россию. Так, в январе депутат заявила, что изучение иностранных языков в школе в текущем формате является угрозой "нашим традициям". Она потребовала ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов.

Яровая раскритиковала программы, в которых на изучение русского языка отведено меньше часов, чем на освоение иностранного. "Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" - возмутилась тогда Яровая.

Не понравилось депутату и то, что учащиеся по одной из программ вместо "Евгения Онегина" читают "Повелителя мух" британского писателя Уильяма Голдинга. "Последняя считается бестселлером, но это - чудовищное произведение", - сказала Яровая о романе лауреата Нобелевской премии по литературе.