Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев наградил кузбассовцев, которые помогали спасать людей во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня, унесшего жизни 60 человек.

Церемония награждения прошла 14 мая и началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии, передает ТАСС.

"Эта трагедия разделила нашу жизнь на до и после. <…> Мы собрались здесь с вами, чтобы почтить и наградить тех людей, кто в эти страшные трагические минуты, особенно в первые минуты - минуты паники, минуты страшного пожара, неразберихи - не бросил находящихся в тяжелой ситуации людей и в первую очередь детей, наиболее беззащитных, кто находился в "Зимней вишне", кто пришел на помощь, кто спасал жизни детям, зачастую ценой своей жизни", - сказал врио губернатора.

- В Кемерово начинают демонтаж здания ТРЦ "Зимняя вишня", вопросы с собственниками урегулированы

Награждены более 70 человек. Медалями "За честь и мужество", "За служение Кузбассу", "За веру и добро" и премиями отмечены кадет, студенты, волонтеры, работники различных организаций, которые оказались в момент пожара в ТЦ или помогали после него. "Если бы не вы, последствия трагедии были бы намного больше и намного серьезнее. В экстремальной ситуации вы не побежали спасаться, а нашли в себе силы спасать людей", - добавил Сергей Цивилев.

Трое жителей Кузбасса получили медали посмертно: это учительница Татьяна Дарсалия, которая после того, как вывела свою дочь, осталась, чтобы помочь другим, завотделением соцобслуживания на дому Топкинского центра соцобслуживания Наталья Селезень - она буквально выталкивала детей из кинозала и потом бросилась спасать оставшихся детей.

Также посмертно награжден Евгений Мокаленко - отец 11-летнего мальчика. Как отметил Цивилев, главе семейства пришлось принять тяжелое, но "единственно правильное решение" - выбросить сына из окна четвертого этажа. Сам Евгений, его жена и дочь погибли. Мальчик был госпитализирован, его выписали почти через месяц. Ранее сообщалось, что он сам выпрыгнул из горящего здания.

"Мы вместе думали, как сделать так, чтобы помочь мальчику в этом трудном этапе жизни: мы придумали по просьбе его тренера подарить ему [мальчику] велосипед, о котором он мечтал. Таких велосипедов в продаже Кемерово не было, мы нашли родителей других мальчишек, которые тренировались с ними, и дали свой велосипед, новый велосипед Сереже Москаленко", - отметил Цивилев. Врио губернатора подчеркнул, что мальчику будет оказана и в будущем вся необходимая помощь.

Награды, которыми были отмечены трое погибших, получили их родные и близкие.

Пожар в ТЦ произошел 25 марта. Погибли 60 человек, еще 79 получили травмы. По факту произошедшего расследуется уголовное дело, обвиняемыми по нему проходят восемь человек, все они арестованы.