Глава Госатомнадзора Юрий Вишневский дал пресс-конференцию в четверг в Москве
Архив NEWSru.com
Глава Госатомнадзора Юрий Вишневский дал пресс-конференцию в четверг в Москве По его словам, утечки оружейного урана с ядерных предприятий оцениваются в граммах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Госатомнадзора Юрий Вишневский дал пресс-конференцию в четверг в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, утечки оружейного урана с ядерных предприятий оцениваются в граммах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чаще всего случаи пропажи ядерных материалов связаны с заводами-изготовителями ядерного топлива
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня физическая защита не всех ядерных объектов полностью соответствует правилам и нормам", - подчеркнул Вишневский
Архив NEWSru.com

В России за последние 10 лет были зафиксированы случаи утечки ядерных материалов с атомных объектов, заявил глава Госатомнадзора Юрий Вишневский на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, утечки оружейного урана с ядерных предприятий оцениваются в граммах. В килограммах оцениваются утечки обычного низкообогащенного урана, используемого в ядерном топливе.

Вишневский отметил, что чаще всего случаи пропажи ядерных материалов связаны с заводами-изготовителями ядерного топлива. В частности, он назвал завод в Электростали (Подмосковье) и химический комбинат в Новосибирске, передает "Интерфакс".

Однако агентсво РИА "Новости" сообщает, что Юрий Вишневский не подтверждал случаи утечки ядерных материалов с атомных объектов России. Агентство передает, что глава Госатомнадзора сообщил лишь о попытках хищения ядерных материалов с предприятий Минатома.

"При этом были попытки вынести за территорию военного атомного предприятия несколько граммов оружейного урана и - за территорию гражданского предприятия - несколько килограммов низкообогащенного урана. То, что люди были задержаны, говорит о надежности применяемых охранных мер", - сказал Вишневский.

По данным же "Интерфакса", глава Госатомнадзора критически отнесся к ситуации с охраной ядерных объектов. "Сегодня физическая защита не всех ядерных объектов полностью соответствует правилам и нормам", - подчеркнул он, заявив, что 6 млрд рублей дополнительных инвестиций "являются минимальной суммой, которая позволит привести ряд атомных объектов к требованиям, соответствующим нормам и правилам по их физической защите".

Вишневский отметил, что существенно устарели технические средства защиты, кроме того, не на всех ядерных объектах используется принцип применения двух независимых технических средств физзащиты. По его словам, настораживает и "людской фактор" охраны ядерных объектов.

Глава Госатомнадзора считает, что необходимо законодательно разрешить охране применять оружие против летательных аппаратов. Он подчеркнул, что сегодня такого положения в законодательстве нет. По его словам, эта проблема возникла после терактов в США 11 сентября.

Говоря о защите ядерных объектов от терроризма, Вишневский отметил, что в настоящее время на атомных станциях разрабатываются меры по своевременному заглушению ядерного реактора, кроме того, разрабатывается создание специальных рубежей защиты от террористов.