В Чечне в среду вооруженными людьми были похищены двое сотрудников Международного комитета Красного Креста
Архив NEWSru.com
В Чечне в среду вооруженными людьми были похищены двое сотрудников Международного комитета Красного Креста Неизвестные в масках приказали выйти из машины водителю джипа, а затем его отпустили. Был отпущен и еще один сотрудник Комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне в среду вооруженными людьми были похищены двое сотрудников Международного комитета Красного Креста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестные в масках приказали выйти из машины водителю джипа, а затем его отпустили. Был отпущен и еще один сотрудник Комитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конвой международного комитета Красного Креста не был обеспечен вооруженной охраной
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, двух сотрудников Международного комитета Красного Креста похитили в Чечне боевики, подчиненные полевому командиру Пайзулаеву, бандгруппа которого входит в незаконное вооруженное формирование Аслана Масхадова, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В среду двое неизвестных в камуфляжной форме и масках остановили автоколонну международной организации, заставили двух водителей машин Красного Креста пересесть в "Ниву", принадлежащую бандитам, и скрылись в неизвестном направлении.

Похищение водителей грузовых машин из Кабардино-Балкарии 43-летнего Мусы Сатушиевы и 41-летнего Александра Панова произошло в 14:45 на дороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский, передает РИА "Новости".

Похитители до сих пор не выдвинули никаких требований, сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник отдела коммуникаций Северокавказского представительства МККК Андрей Елдышев.

Две грузовые автомашины марки "Скания" и джип "Лэндкрузер", сопровождавший грузовики, направлялись в Ингушетию. Водителя джипа и еще одного сотрудника Красного Креста неизвестные отпустили.

Похищенные "сопровождали колонну из трех автомобилей нашей организации, которые возвращались в Ингушетию из Чечни, доставив гуманитарный груз в Грозный", - сообщили ИТАР-ТАСС в московской делегации МККК.

Конвой Международного комитета Красного Креста не был обеспечен вооруженной охраной.

Прокурор Чеченской республики Николай Костюченко отметил, что принимаются экстренные меры с целью установления лиц, совершивших это преступление. Уже установлен государственный номер автомашины "Нива", на которой передвигались преступники.

Мотивы преступления пока не ясны, сказал Костюченко. Но чаще всего подобные нападения на транспорт совершаются с целью завладения им, отметил он.

Костюченко также напомнил, что руководство Чеченской республики и правоохранительные органы неоднократно напоминали представителям международных гуманитарных организаций о необходимости передвигаться по территории республики в сопровождении вооруженной охраны, однако это требование не всегда выполняется.

Несмотря на похищение, Красный Крест продолжит работу на Северном Кавказе

Как заявил сегодня представитель Московской делегации МККК Винсент Люссер, похищение сотрудников Красного Креста никак не скажется на дальнейшей работе представительства МККК на Северном Кавказе.

Люссер подчеркнул, что "несмотря на похищение, мы продолжим свою деятельность в Северо-Кавказском регионе, по крайней мере решения о свертывании миссии не было".

Однако Люссер отметил, что "МККК намерен провести контакты как с официальными представителями, так и с другими гуманитарными организациями для обсуждения вопросов дальнейшей работы миссии на Северном Кавказе".

МККК связался со всеми соответствующими органами власти, а также представителями местного населения. В то же самое время были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности сотрудников МККК в регионе.

Международный комитет, резко осуждая похищения людей, серьезно обеспокоен судьбой двух своих сотрудников и призывает тех, кто несет за это ответственность, немедленно их освободить.

По факту похищения возбуждено уголовное дело

Прокурором Грозненского района Чечни возбуждено уголовное дело в связи с похищением сотрудников Международного Комитета Красного Креста, сообщили в четверг в Управлении Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе.

Уголовное дело возбуждено по статье 126 УК РФ ("похищение человека").