Свыше 13 млн рублей выделят из бюджета России для восстановления "Норд-Оста"
Телекомпания 'Эхо'
Свыше 13 млн рублей выделят из бюджета России для восстановления "Норд-Оста"
 
 
 
Свыше 13 млн рублей выделят из бюджета России для восстановления "Норд-Оста"
Телекомпания 'Эхо'

Правительство России намерено выделить продюсерской компании ОАО "Линк" для ликвидации последствий террористической акции 23-26 октября в Москве, сохранения творческого коллектива и соцподдержки участников мюзикла "Норд-Ост" субвенции в размере 13 млн 252 тыс. рублей. Об этом РИА "Новости" сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В министерстве отметили, что кабинет министров одобрил в четверг сответствующий законопроект - "О внесении дополнения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год".

Cотрудников "Норд-Оста" уволили, чтобы выплатить им пособие по безработице

Официальное увольнение сотрудников "Норд-Оста" было необходимо для начала выплаты им Министерством труда и социального развития пособий по безработице. Об этом заявил вчера директор мюзикла Георгий Васильев. Утром в среду на собрании, в котором участвовали руководители продюсерской компании "Линк", осуществляющей проект мюзикла, свыше 170 сотрудников "Норд-Оста" получили уведомления об увольнении, они официально станут безработными со 2 января 2003 года. В пресс-службе мюзикла рассказали, что в уведомлении значится: "Компания в связи с терактом понесла некомпенсируемые убытки, которые вынуждают ее произвести сокращение штатов".

"Этот шаг - лишь формализация существующего положения, того подвешенного состояния, в котором пребывает коллектив мюзикла. До тех пор пока не завершена реконструкция здания Театрального центра на Дубровке, коллектив все равно работать не может", - пояснил Васильев. Он отметил, что уведомления были вручены сотрудникам мюзикла по рекомендации Минтруда: "С одной стороны, это было сделано потому, что Минтруда не может начать выплату пособий по безработице, пока уведомлений сотрудникам не предъявлено. А пособия, которые будут выплачиваться в течение двух-трех месяцев, наш единственный шанс сохранить коллектив".

"С другой же стороны, если за эти месяцы мы не сумеем найти средств для восстановления московской версии спектакля, то эти уведомления автоматически вступят в силу. Если мы не найдем денег, 2 января 2003 года станет совершенно реальным сроком увольнения сотрудников", - подчеркнул директор "Норд-Оста". Со своей стороны, исполнительный продюсер мюзикла Александр Цекало назвал вручение уведомлений "внутренним моментом" работы продюсерской компании. "В этом нет ничего страшного. Это не разгон демонстрации. Это внутренний момент, и я вообще не понимаю, почему он стал достоянием прессы". Цекало выразил уверенность в том, что "Норд-Осту" удастся сохранить творческий коллектив.

Билеты на "Норд-Ост" действительны

Пресс-служба мюзикла "Норд-Ост" распространила заявление, в котором сообщается, что ранее приобретенные билеты на "Норд-Ост" действительны.

"Несмотря на то что террористический акт относится к числу обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), мы не отказываемся от своих обязательств перед зрителями и готовы вернуть деньги за билеты на несостоявшиеся спектакли", - говорится в заявлении. Зрители могут обратиться в офис по адресу: улица Марксистская, 20 - или проконсультироваться по телефону 784-77-87, сообщили NEWSru.com в пресс-службе мюзикла.

Кроме того, зрителям предлагается рассмотреть альтернативные варианты. Во-первых, уже приобретенные билеты на мюзикл "Норд-Ост" будут действительны на представления спектакля после его возобновления. "Мы очень хотим, несмотря ни на что, увидеть вас среди наших будущих зрителей", - говорится в заявлении пресс-службы.

Во-вторых, продюсеры мюзикла "42-я улица" разрешили вход по билетам "Норд-Оста" в Московский дворец молодежи без доплаты. Для этого нужно только предварительно сообщить о своем намерении по телефону 784-77-87.

Спектакль "Норд-Ост" был прерван в среду, 23 октября, когда в начале второго действия на сцену Театрального центра на Дубровке ворвались террористы. В результате спецоперации, проведенной рано утром 26 октября, более 750 заложников были освобождены. Жертвами теракта стали 128 человек. В результате теракта погибли 18 артистов, музыкантов и других сотрудников мюзикла.

За год с небольшим на ежедневных представлениях мюзикла побывало более 352 тысяч зрителей.