Офицеров погранвойск Афганистана будут готовить в России
Архив NEWSru.com
Офицеров погранвойск Афганистана будут готовить в России
 
 
 
Офицеров погранвойск Афганистана будут готовить в России
Архив NEWSru.com

С января 2003 года начнется подготовка специалистами ФПС России офицерского состава для погранвойск Афганистана. Об этом сообщил директор ФПС Константин Тоцкий на пресс-конференции в четверг в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"По просьбе афганской стороны и по решению правительства России в январе мы планируем начать в Душанбе подготовку специалистов для афганских погранслужб", - сказал он.

Особую озабоченность представителей обеих стран вызывает возрастающий объем наркотрафика из Афганистана в республики Центральной Азии.

По словам Тоцкого, опасность заключается в том, что вместе с увеличением объема наркотрафика растет и доля в нем тяжелых наркотиков - особенно героина. К примеру, указал Тоцкий, в 1996 году на таджикско-афганской границе российскими пограничниками было впервые задержано 2 кг героина. В прошлом году доля героина составила 47% от общего объема наркотрафика, а в этом году только за 10 месяцев доля героина составила 54%.

"Я приравниваю этот наркотик к оружию массового уничтожения", - сказал Тоцкий. При этом он сослался на заявление международного террориста Усамы бен Ладена, который рассматривает наркотики как вид оружия, обещая "утопить Европу в наркотиках".

По мнению Константина Тоцкого, руководство Афганистана не предпринимает необходимых мер для борьбы с производством наркотиков.