В Москве планируется провести съезд народов Чечни с участием боевиков
Архив NEWSru.com
В Москве планируется провести съезд народов Чечни с участием боевиков Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве планируется провести съезд народов Чечни с участием боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Аслаханов выразил недоумение по поводу того, что инициаторам съезда уже отказались предоставить помещение для проведения съезда целый ряд московских организаций
Архив NEWSru.com

В Москве 13 декабря планируется провести съезд представителей всех народов Чечни, которые жили на территории этой республики до 1991 года, когда пришел к власти Джохар Дудаев. Об этом сообщил в четверг депутат Госдумы от Чеченской республики, председатель Ассоциации работников правоохранительных органов и председатель Союза народов Чечни Асламбек Аслаханов (фракция ОВР).

Он заявил, что будет просить федеральные власти дать гарантии безопасности представителям вооруженных чеченских формирований, которые, по его мнению, также должны принять участие в работе съезда, на который будут избраны делегаты из всех 89 субъектов России, где сейчас проживают беженцы из Чечни, передает "Интерфакс".

Аслаханов отметил, что для проведения такого съезда в Грозном нет не только соответствующего помещения, но и гарантий безопасности.

"Цель съезда - выработать рекомендации о путях урегулирования кризисной ситуации в этом регионе", - подчеркнул Аслаханов.

В то же время он выразил недоумение по поводу того, что инициаторам съезда уже отказались предоставить помещение для проведения съезда целый ряд московских организаций, в том числе Концертный зал имени Чайковского, гостиница "Космос" и другие.

Отвечая на вопрос о его отношении к новому главе правительства Чечни Михаилу Бабичу, Аслаханов сказал, что лично его не знает, но слышал о нем очень хорошие отзывы и готов с ним сотрудничать.