Журналист газеты "Версия", в отношении которой УФСБ Московского военного округа проводит следственные мероприятия, в четверг вновь вызван к следователю
Архив NEWSru.com
Журналист газеты "Версия", в отношении которой УФСБ Московского военного округа проводит следственные мероприятия, в четверг вновь вызван к следователю Почти две недели в отношении "Версии" ФСБ проводит следственные мероприятия, касающиеся статьи "Маскировка" Андрея Солдатова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист газеты "Версия", в отношении которой УФСБ Московского военного округа проводит следственные мероприятия, в четверг вновь вызван к следователю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти две недели в отношении "Версии" ФСБ проводит следственные мероприятия, касающиеся статьи "Маскировка" Андрея Солдатова
www.agentura.ru
 
 
 
Главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов считает, что ФСБ интересуют не столько статья "Маскировка", сколько другие документы
Архив NEWSru.com

Журналист газеты "Версия", в отношении которой УФСБ Московского военного округа проводит следственные мероприятия, в четверг вновь вызван к следователю. На допрос в следственное управление УФСБ МВО вызвана также дизайнер компьютерной верстки "Версии" Жанна Махмутова, сообщил "Интерфаксу" главный редактор издания Рустам Арифджанов.

Арифджанов надеется на скорейшее разрешение ситуации вокруг его издания. "Коллектив газеты работает в очень сложной атмосфере. К тому же, мы до сих пор пользуемся техникой своих коллег, поскольку нашу нам пока не вернули. Бесконечно так продолжаться не может. Мы надеемся на скорейшее урегулирование ситуации и готовы всемерно способствовать этому", - сказал главный редактор "Версии".

Уже почти две недели в отношении "Версии" ФСБ проводит следственные мероприятия, касающиеся статьи "Маскировка" Андрея Солдатова, опубликованной 27 мая. В публикации речь шла о бывших спецобъектах Москвы.

За это время из редакции был изъят ряд документов, а также, как сообщает РИА "Новости", сервер компьютера, из-за чего многие материалы, подготовленные к печати, так и не были опубликованы.

Кроме того, Арифджанов и Солдатов уже побывали на допросах в следственных управлениях ФСБ.

Как ранее сообщал NEWSru.com, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов считает, что ФСБ интересуют не столько статья "Маскировка", сколько другие документы.

Для него очевидно, что обыск и изъятие некоторых документов из офиса газеты должно было предотвратить появление в "Версии" 4-страничного отчета с подробностями операции по освобождению заложников на Дубровке в Москве. Сотрудниками ФСБ 1 ноября были изъяты компьютер и редакционный сервер, в связи с чем последний номер "Версии" вышел без ранее подготовленных материалов о теракте. Согласно данным "Версии", число погибших заложников значительно превышает официальную цифру.

Сегодня Арифджанов в интервью "Интерфаксу" сказал, что газета "Версия" никогда не нарушала закон и впредь будет следовать букве закона, в том числе и последним поправкам к законам о СМИ и о борьбе с терроризмом, принятым Госдумой РФ и одобренным Советом Федерации РФ.

"Мы всегда готовы к сотрудничеству с силовыми органами, однако это не лишает нас права задавать им вопросы, интересующие нас, наших читателей, граждан России", - заметил Арифджанов.

Он сообщил, что в четверг редакция передаст 25 своих вопросов, касающихся захвата и последующего освобождения заложников в театральном центре на Дубровке, представителям пресс-служб силовых структур.

"Мы надеемся, что нам ответят на них. А если какие-то ответы дать невозможно, пусть нам прямо скажут об этом и четко объяснят почему", - сказал Арифджанов.