В Ингушетии произошел взрыв в жилом доме. По предварительным данным, четыре человека погибли, еще семеро получили ранения
Архив NEWSru.com
В Ингушетии произошел взрыв в жилом доме. По предварительным данным, четыре человека погибли, еще семеро получили ранения По данным ИТАР-ТАСС, погибли не четыре, а три милиционера. Семь человек, среди которых могли находиться и гражданские лица, получили серьезные ранения и были госпитализированы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии произошел взрыв в жилом доме. По предварительным данным, четыре человека погибли, еще семеро получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ИТАР-ТАСС, погибли не четыре, а три милиционера. Семь человек, среди которых могли находиться и гражданские лица, получили серьезные ранения и были госпитализированы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время проверки сработало взрывное устройство, тип которого в настоящее время устанавливается. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, которая приступила к расследованию взрыва
Архив NEWSru.com

В пятницу в результате подрыва жилого дома в станице Троицкая в Ингушетии погибли 5 милиционера и еще 10 были ранены.

Три сотрудника ОМОН погибли на месте взрыва. Позже с сунженской районной больнице скончался сержант ОМОН 37-летний Гирихан Бачаров, а затем - еще один милиционер, имя которого не называется.

Десять милиционеров с ранениями различной степени тяжести по-прежнему остаются в сунженской районной больнице, передает ИТАР-ТАСС. Состояние одного из них оценивается как тяжелое.

В пятницу в 10:30 по московскому времени сотрудники ОМОН направились на проверку частного одноэтажного дома номер 31 по улице Ленина. Когда они вошли в здание, прогремел взрыв. Его сила была такой мощности, что дом был почти полностью разрушен, стекла выбиты у находящихся вблизи строений.

Командир ОМОН МВД Ингушетии Магомед Мартазанов и еще двое сотрудников ОМОН Юнус Героев и Ахмед Арачаков (кинолог и инженер-сапер) от полученных ранений скончались на месте. Десять милиционеров, получивших травмы, были доставлены в Сунженскую больницу.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев, по всей видимости, преступник взорвал себя в доме. "В результате этого взрыва погибли и пострадали милиционеры", - сказал Мержоев.

Пресс-секретарь президента Ингушетии сказал, что решения о переводе республиканского МВД на усиленный вариант несения службы не принималось.

"Вместе с тем сразу даны указания по введению дополнительных мер безопасности, в районе, где произошел инцидент, проводится более масштабная операция по поиску преступников", - сказал Мержоев.

Согласно другой версии, милиционеры подорвались на мине-растяжке. Мощность взрывного устройства составляла от 10 до 20 кг тротила.

Как сообщил пресс-секретарь МВД Ингушетии Мурат Зурабов сообщил, что взрыв произошел в момент, когда трое милиционеров вошли в здание.

"Проверка частного одноэтажного дома в селе Троицкая происходила в рамках отработки оперативной информации. Взрыв произошел после того, как трое милиционеров вошли в дом для проверки. В результате взрыва они погибли", - сказал Зурабов.

Представитель ингушского МВД не стал сообщать предварительные результаты расследования и говорить о том, просматривается ли в произошедшем так называемый "чеченский след".

На месте происшествия обнаружено несколько неразорвавшихся гранат и артиллерийский снаряд.

По предварительной информации, во взорвавшемся доме никто не жил.