Правозащитники протестуют против возвращения "преступного генерала" Шаманова в Минобороны
Архив NEWSru.com
Правозащитники протестуют против возвращения "преступного генерала" Шаманова в Минобороны Правозащитный центр "Мемориал" выступил во вторник с заявлением, в котором резко осудил назначение Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники протестуют против возвращения "преступного генерала" Шаманова в Минобороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитный центр "Мемориал" выступил во вторник с заявлением, в котором резко осудил назначение Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова
memo.ru
 
 
 
1999-2000 гг. - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, одновременно командующий западной группировкой Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе
НТВ

Правозащитный центр "Мемориал" выступил во вторник с заявлением, в котором резко осудил назначение Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на пост начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил России, сообщение о котором передали некоторые СМИ, а впоследствии официально подтвердил ИТАР-ТАСС и сам генерал.

Правозащитники обвиняют генерала Шаманова в том, что в период командования Западной группировкой федеральных сил в Чечне в 1999-2000 годах "его имя стало символом массовых и грубых нарушений прав человека". В "Мемориале" утверждают: "Весьма вероятно, что подготовкой и воспитанием российских военнослужащих будет руководить человек, непосредственно ответственный за совершение военных преступлений в Чечне".

- Владимир Анатольевич Шаманов. Боевой путь

Авторы сообщения (текст - на сайте "Мемориала") обвиняют генерала Шаманова в том, что "В самом начале конфликта, ещё 25 сентября 1999 года, он пытался воспрепятствовать выходу гражданского населения из зоны боевых действий. Широкую известность получили преступления, совершенные в "зоне ответственности" Шаманова, - такие, как обстрел с воздуха колонны беженцев у села Шаами-Юрт 29 октября 1999 года, убийства жителей села Алхан-Юрт в начале декабря 1999 года, обстрел и бомбардировка мирных жителей в объявленном "зоной безопасности" селе Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года.

По двум из этих дел Европейский суд по правам человека вынес решения, напоминают в "Мемориале", предусматривавшие, среди прочего, отмену вынесенных российской прокуратурой постановлений о прекращении уголовных дел "в связи с отсутствием состава преступления". Если Россия серьезно относится к своим обязательствам по исполнению решений Европейского суда по правам человека, то в отношении генерала Шаманова должно было быть возобновлено уголовное расследование, подчеркивается в сообщении правозащитников.

Тем временем сам генерал Шаманов официально подтвердил слухи о его назначении. Во вторник он заявил ИТАР-ТАСС: "Я сегодня утром подписал контракт с Министерством обороны России на прохождение службы в этой должности. Днем контракт со мной, как мне сказали в Главном управлении кадров Вооруженных Сил РФ, подпишет министр обороны РФ Анатолий Сердюков". На своем посту Шаманов сменил генерал-лейтенанта Александра Лукина.

Как отметил Шаманов, боевая подготовка и служба войск "составляют, однозначно, более 50% деятельности Вооруженных сил в мирное время. Сейчас достаточно неспокойно на южных рубежах нашей страны: существует нестабильная обстановка в Афганистане, есть определенная напряженность в отношениях России с Грузией. Кроме того, США приняли решение о развертывании элементов глобальной ПРО на западном стратегическом направлении и продолжают его реализовывать. Все эти и другие факторы и определяет приоритеты в организации боевой подготовки видов и родов войск Вооруженных Сил нашей страны", - сказал Шаманов.

"Прежде всего, мероприятия боевой подготовки российских Вооруженных сил будут направлены на то, чтобы еще больше увеличить возрастающие в последние годы боевые возможности наших армии и флота. Это необходимо для того, чтобы у потенциальных недругов России не возникло ни малейшего желания смотреть на нее как на страну, неспособную себя защитить. Эти возможности мы будем, не таясь, демонстрировать, чтобы недруги России знали - она способна парировать любые угрозы для ее военной и национальной безопасности", - объяснил генерал.

Владимир Анатольевич Шаманов. Боевой путь

Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Сибири. В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1998 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Кандидат социологических наук, сфера научных интересов - этнопсихология.

В 1978 году начал военную службу командиром взвода. Затем служил на различных должностях в воздушно-десантных войсках. Прошел ряд "горячих" точек Закавказья, включая Нагорный Карабах. Был командиром 7-й воздушно-десантной дивизии.

1995 - 1996 гг. - заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской Республике. Командовал штурмом сел в горных районах Чечни (Бамут и Центорой). В 1995 году был ранен, но остался воевать в Чечне.

В 1996 году - командующий Объединенной группировкой Вооруженных сил Министерства обороны РФ в Чеченской Республике. Руководил войсками, бравшими горные чеченские селения Дарго и Ведено. Осуществил операцию в горах на западе Чечни, в результате которой был захвачен Бамутский укрепленный район.

1996-1998 гг. - слушатель Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

1998-1999 гг. - командующий 20-й общевойсковой армией, город Воронеж.

1999-2000 гг. - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, одновременно командующий западной группировкой Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, затем заместитель командующего Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Ему присвоено звание "Герой Российской Федерации".

24 декабря 2000 года был избран губернатором Ульяновской области. Но политическая карьера Шаманова не сложилась. Его губернаторство сопровождалось несколькими скандалами, и в 2004 году он был вынужден покинуть пост.

С того времени он числился помощником первого вице-премьера Сергея Иванова, отвечал за пропавших без вести в современных войнах - в Афганистане, в Чечне. Ранее считалось, что Шаманов остается в опале из-за его неоднозначного и юридически уязвимого образа на Западе, где его считают виновным в кровавых зачистках во время обеих чеченских кампаний.

Эксперты связывают назначение генерала Шаманова на пост в Минобороны с формированием новой команды министра обороны Анатолия Сердюкова. Председатель комитета общественного совета Минобороны Виталий Шлыков заявил: "На посту начальника главного управления боевой подготовки и службы войск нужен решительный человек, особенно учитывая, что министр обороны - человек гражданский".

По мнению Шлыкова, то, что Владимир Шаманов уже семь лет как отошел от военного руководства, не станет проблемой. "Военная подготовка все эти годы не расцветала, ничего нового не появилось. Владимир Шаманов, учитывая его богатый боевой опыт, справится со стоящими перед ним задачами, - считает Виталий Шлыков. - Он известен как независимый человек, не конформист. Это редкое среди военных качество. Он может идти против течения".

В Минобороны считают, что возвращение на службу генерала Шаманова должно поднять престиж ведомства в глазах самих военнослужащих, особенно перед думскими и президентскими выборами.

"Он известен как боевой генерал, ярко себя проявивший, особенно во время второй чеченской кампании. Его помнят, с ним связывают победы в Чечне. К его мнению будут прислушиваться не только по вопросам боевой подготовки, но и по политическим вопросам", - считает высокопоставленный источник газеты в Минобороны, не исключающий возвращение на службу и других генералов, проявивших себя в двух чеченских войнах, в частности генерал-полковника Геннадия Трошева, ныне занимающего пост советника президента по делам казачества.