В Грозном предотвращен крупный теракт
Архив NTVRU.com
В Грозном предотвращен крупный теракт Начиненная взрывчаткой машина обнаружена перед зданием УВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном предотвращен крупный теракт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начиненная взрывчаткой машина обнаружена перед зданием УВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
После осмотра машины специалисты-взрывотехники решили отбуксировать машину на пустырь и обезвредить путем подрыва
Архив NTVRU.com

В понедельник в Грозном предотвращен крупный теракт. Начиненная взрывчаткой машина обнаружена перед зданием Управления внутренних дел Чеченской республики. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник УВД Чечни полковник Саид-Селим Пешхоев.

По его данным, автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета с неустановленным взрывным устройством был найден при проверке машин, которая стояла рядом с УВД.

После осмотра машины специалисты-взрывотехники решили отбуксировать машину на пустырь и обезвредить путем подрыва. Автомобиль перевозили, прицепив к бронированному "Уралу".

По предварительным данным, в машине находилось 20 кг тротила. Если бы террористам удалось взорвать бомбу, взрыв привел бы к многочисленным человеческим жертвам среди сотрудников и посетителей УВД.

Служба безопасности управления выясняет, кто являлся владельцем машины и кто является заказчиком теракта.

Напомним, что 10 октября в Грозном в здании Заводского ОВД произошел взрыв, в результате которого погибли 25 человек. Предположительно, взрывное устройство было заложено над кабинетом начальника ОВД, где в это время проходило совещание. Кабинет начальника находится на третьем этаже четырехэтажного здания ОВД.

Среди погибших числятся начальник Заводского РОВД, его заместители, а также руководители отдела кадров, штаба, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы.

Cледствие установило круг подозреваемых в совершении взрыва в Заводском РОВД, все они - сотрудники чеченской милиции. Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту.

В Грозном найден большой тайник с оружием

В Грозном сотрудники милиции нашли крупный тайник с оружием и боеприпасами, передает РИА "Новости".

Милиционеры изъяли автомат Калашникова и 1 тыс. патронов к нему, 2 гранатомета "Муха", 40 г тротила, восемь подствольных гранатометов, 15 пороховых зарядов, детонатор, две дымовые шашки.

По оперативным данным, тайник принадлежал полевому командиру, уроженцу села Агишты Шалинского района республики Мураду Юсуп-Хаджиеву, который был убит федеральными военными летом.