Душевнобольные мужчина и женщина задержаны в городе Аше Челябинской области по подозрению в подготовке терактов
Архив NEWSru.com
Душевнобольные мужчина и женщина задержаны в городе Аше Челябинской области по подозрению в подготовке терактов Выяснилось, что женщина состоит на учете у психиатров Красноярска, уроженкой которого она и оказалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Душевнобольные мужчина и женщина задержаны в городе Аше Челябинской области по подозрению в подготовке терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выяснилось, что женщина состоит на учете у психиатров Красноярска, уроженкой которого она и оказалась
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неутешительный диагноз мужчине поставили в Челябинске
Архив NEWSru.com

Душевнобольные мужчина и женщина задержаны в городе Аше Челябинской области по подозрению в подготовке терактов. Как сообщает газета "Челябинский рабочий", они сошли с поезда "Уфа - Кропачево" и, представившись беженцами из Грозного, попросились переночевать в один из городских домов. Обитательницы квартиры, две женщины, в ночлеге незнакомцам отказали. Поведение и южная внешность непрошеных гостей вызвали у них подозрение, и бдительные горожанки отправились в дежурную часть местного ГОВД.

Приезжую пару задержал наряд милиции. В ходе первоначальной проверки подозрительные граждане, у которых при себе не оказалось документов, давали самые противоречивые показания. Мужчина поведал о том, что во время первой чеченской кампании потерял жену и девять детей, а сам был тяжело ранен. И теперь в отместку федеральным силам готов устроить серию терактов.

Задержанных доставили в областной центр, где сотрудники ФСБ проверили их на причастность к террористической деятельности. Оказалось, что к террористам пара не имеет никакого отношения. Со слов задержанного, сделать громкие заявления для правоохранительных органов его надоумил приятель в Самаре. Мол, тем самым попадешь в руки милиции, а затем получишь кров над головой в каком-нибудь из приютов и хоть какой-то документ. Вместе с напарницей задержанный не первый год скитается по стране.

Кроме того, из показаний мужчины следовало, что он проходил лечение в одной из московских клиник для душевнобольных. Был сделан запрос в областной психо-неврологический диспансер. Выяснилось, что женщина состоит на учете у психиатров Красноярска, уроженкой которого она и оказалась. Неутешительный диагноз мужчине поставили в Челябинске.

Как сообщает информационно-публицистический альманах "Накануне", несмотря на то, что "террористы" оказались липовыми, в правоохранительных органах в очередной раз отметили высокую бдительность горожан.