В Москве митинг противников подорожания бензина завершился без происшествий
BENZIN.19MAY.RU
В Москве митинг противников подорожания бензина завершился без происшествий
 
 
 
В Москве митинг противников подорожания бензина завершился без происшествий
BENZIN.19MAY.RU

Без происшествий завершилась в центре Москвы акция автомобилистов против повышения цен на бензин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ГУВД столицы.

"В митинге, организованном движением "Свобода выбора", приняли участие не более 70 человек вместо 100 заявленных", - отметил собеседник агентства. По его словам, "в целом, мероприятие прошло спокойно и без инцидентов, задержанных также нет".

Автомобилисты собрались сегодня около полудня на Триумфальной площади около станции метро "Маяковская", чтобы выразить протест против повышения цен на бензин. Участники акции держали в руках транспаранты, на которых было написано "Бензин по 12, а не бодяга по 20" рублей.

Таким образом они хотят заставить власти пересмотреть политику в отношении цен на бензин.

Перед началом митинга из динамиков раздавались песни гражданского содержания в исполнении Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Игоря Талькова.

Лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, выступая перед собравшимися на площади, отметил: "В чем смысл нашей сегодняшней акции, которая проходит в 20 городах России? В том, что мы протестуем против высоких цен на топливо и крайне низкого качества бензина".

"По данным последних проверок по Москве, 30 процентов всего продаваемого топлива - контрафакт, то, что в народе зовется просто - "туфта", "бодяга". А в регионах эта цифра доходит до 80, а то и 90 процентов", - подчеркнул он.

Между тем цены на недоброкачественное топливо постоянно повышаются и уже превышают цены в странах, которые, в отличие от России, не добывают, а закупают нефть, подчеркнул он.

Со своей стороны, лидер Профсоюза водителей Александр Котов сказал: "Основные расходы, которые несем мы, профессиональные водители, осуществляющие грузоперевозки, это расходы на закупку топлива. А на кого перевалено бремя за эти расходы? На плечи наших бабушек, каждого рядового российского гражданина!"

Он подчеркнул, что у автомобилистов есть два пути добиваться разрешения проблемы - экстремизм и нормальный диалог с властью. "Нам экстремистских выходок не надо, мы за порядок. Мы хотим, чтобы к нашим требованиям прислушались правительство, Госдума и чтобы они пошли нам навстречу", - сказал Котов.

В свою очередь, независимый депутат Госдумы, один из лидеров Республиканской партии Владимир Рыжков заявил: "Мы (Республиканская партия) полностью поддерживаем требования автомобилистов и считаем их полностью обоснованными. мы подсчитали, что реальная себестоимость литра бензина составляет 8-10 рублей. Остальная сумма уходит в виде акцизов государству. Цена в 12-15 рублей абсолютно реальна".

Рыжков рассказал, что активистами автомобильного движения после проведения акции будет разработано обращение, которое будет передано в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.

Помимо снижения цен на бензин и повышения его качества, автомобилисты намерены добиваться улучшения состояния российских дорог, модернизации старых и строительства новых нефтеперерабатывающих заводов, прекращения монопольной политики нефтяных компаний в отношении цен на бензин, проведения более эффективной заградительной политики в области экспорта нефти.

Среди конкретных предложений, которые активисты автомобильного движения собираются представить членам правительства, депутатам и сенаторам, будет, в частности, инициатива по введению уголовной ответственности за производство и распространение некачественного топлива, отмечали выступавшие на митинге.

Аналогичные акции состоялись сегодня в ряде российских регионов.