Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в апреле сообщил, что в военном ведомстве изучается вопрос создания в российской армии военной полиции
government.ru
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в апреле сообщил, что в военном ведомстве изучается вопрос создания в российской армии военной полиции Вскоре после этого заместитель министра обороны РФ, статс-секретарь военного ведомства Николай Панков заявил: "На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в апреле сообщил, что в военном ведомстве изучается вопрос создания в российской армии военной полиции
government.ru
 
 
 
Вскоре после этого заместитель министра обороны РФ, статс-секретарь военного ведомства Николай Панков заявил: "На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным"
НТВ
 
 
 
В свою очередь в июне главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сказал журналистам, что задержка с созданием в России военной полиции связана с необходимостью принятия большого количества новых законодательных актов, регламентирующих ее деятельность
НТВ

Военная полиция создается в Вооруженных Силах России для укрепления законности и правопорядка в войсках, сообщил в четверг "Интерфаксу" информированный источник в силовых структурах РФ.

"Окончательное решение о создании военной полиции принято. В настоящее время Генштабом отрабатывается организационно-штатная структура военной полиции от отдельной части до военного округа включительно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, численность военной полиции составит около 20 тысяч человек. "В основном штат сотрудников военной полиции будет формироваться из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе реформы Вооруженных Сил", - сказал собеседник агентства. Он сообщил , что органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в апреле сообщил, что в военном ведомстве изучается вопрос создания в российской армии военной полиции.

"Мы этот вопрос прорабатываем. К сожалению, пока не найдена та конструкция, которая нас могла бы устроить. Однако мы изучаем опыт зарубежных стран, где имеются такие структуры", - заявил Сердюков на встрече с представителями общественных организаций. "В первую очередь мы должны для себя понять, как будет выглядеть военная полиция. Только после этого мы сможем приступить к ее созданию", -сказал министр.

Вскоре после этого заместитель министра обороны РФ, статс-секретарь военного ведомства Николай Панков заявил: "На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным",

В связи с этим решением были отменены соответствующие директивные документы, приказы о формировании структур военной полиции в военных округах и на флотах утратили силу.

Тем самым министерство обороны выразило отказ от создания военной полиции, которая должна была быть сформирована в 2010 году. Однако, как выясняется теперь, этот отказ носил лишь временный характер.

В свою очередь в июне главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сказал журналистам, что задержка с созданием в России военной полиции связана с необходимостью принятия большого количества новых законодательных актов, регламентирующих ее деятельность. "Введение этого органа - это не просто функция руководства министерства обороны или другой силовой структуры, для этого нужно привести в соответствие массу законодательных актов и поменять их коренным образом", - сказал Фридинский.

Он отметил, что военная полиция может стать хорошим подспорьем для деятельности военной прокуратуры. Об этом говорит, в частности, опыт ее использования в армиях зарубежных государств, сказал Фридинский.

В современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте.

Вернуться к идее создания военной полиции планировалось в 2006 году. 31 января на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин заявил, что "контроль за соблюдением законности в ВС РФ может быть возложен на военную полицию". Однако эти планы не были осуществлены.

Военная полиция сегодня действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях республик Прибалтики.