"Единая Россия" отрицает: ничто не мешает Путину идти в президенты, "праймериз" для этого не нужны
edinros.ru
"Единая Россия" отрицает: ничто не мешает Путину идти в президенты, "праймериз" для этого не нужны Сообщения о том, что Владимир Путин на пути к президентскому посту наткнулся на юридический казус, в пятницу вечером были опровергнуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" отрицает: ничто не мешает Путину идти в президенты, "праймериз" для этого не нужны
edinros.ru
 
 
 
Сообщения о том, что Владимир Путин на пути к президентскому посту наткнулся на юридический казус, в пятницу вечером были опровергнуты
Russia Today
 
 
 
Как заявила член Центризбиркома Елена Дубровина на просьбу прокомментировать обнаруженный телеканалом "Дождь" юридический казус, действительно, по закону партия обязана соблюсти все записанные в уставе условия и провести праймериз
Вести

Сообщения о том, что Владимир Путин на пути к президентскому посту наткнулся на юридический казус, в пятницу вечером были опровергнуты. Напомним, телеканал "Дождь" обнаружил, что внесенная два года назад в устав "Единой России" поправка об условиях проведения выборов всех уровней может осложнить выдвижение лидера партии на пост президента. Согласно закону, кандидаты от "ЕР" должны обязательно проходить через праймериз - процедуру предварительного внутрипартийного голосования. Как заявила член Центризбиркома Елена Дубровина на просьбу прокомментировать обнаруженный телеканалом "Дождь" юридический казус, действительно, по закону партия обязана соблюсти все записанные в уставе условия и провести праймериз.

Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил РИА "Новости", что подобные сообщения СМИ не имеют под собой оснований.

- ЕР подкрепила уверенность манифестом: Путин - президент, Россия - в пятерке экономик мира

"Упомянутая рядом СМИ норма об обязательном прохождении через процедуру праймериз никоим образом не является юридическим казусом в контексте выдвижения Путина в качестве кандидата на должность президента России. СМИ в своих сообщениях апеллировали к пункту 8.1 раздела 8 устава партии "Единая Россия". Этот пункт не регулирует процедуру выдвижения кандидата на должность президента", - пояснил Песков, отвечая, придется ли партии проводить праймериз для выдвижения Путина кандидатом в президенты.

"Если СМИ обратятся к пункту 8.3.4.1 и пункту 7.4.3.1 устава партии, то они удостоверятся, что кандидатура на должность президента вносится бюро высшего совета партии в президиум генсовета для последующего выдвижения съездом", - добавил Песков.

Пресс-секретарь напомнил также, что решение о выдвижении кандидата на должность президента принимается тайным голосованием. "Нет никаких сомнений, что все внутрипартийные процедуры будут выполнены в полной мере", - заверил пресс-секретарь главы правительства.

В руководстве "Единой России" также заявили, что кандидаты от партии на пост президента РФ не должны проходить процедуру предварительного внутрипартийного голосования.

"Проведение процедуры внутрипартийного голосования по отбору кандидатов на те или иные выборные должности проводится на основании положения, которое, согласно нормам устава "Единой России", утверждается президиумом генерального совета партии", - заявил журналистам в пятницу секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, которого цитирует "Интерфакс".

Как заметил Неверов, в названном положении определен перечень должностей, кандидаты на которые должны в обязательном порядке пройти процедуру внутрипартийного предварительного голосования. "Должность президента РФ не входит в данный перечень", - подчеркнул представитель руководства партии.

Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев добавил, что "и по закону, и по Уставу выдвижение кандидата в президенты пройдет на съезде с соблюдением всех необходимых норм". "Если мы заговорили о праймериз, то Владимир Путин проходит их в течение 12 лет практически каждый день, получая признание и доверие людей, большинства граждан нашей страны", - отметил Воробьев.

Телеканал "Дождь", проанализировав все эти высказывания, в своем пятничном новостном выпуске в 18:00 подытожил: "Правило о праймериз есть, но Путин их соблюдать не будет".

ЕР подкрепила уверенность манифестом: Путин - президент, Россия - в пятерке экономик мира

Будто бы в подтверждение собственной уверенности "Единая Россия" в пятницу вечером обнародовала свое программное обращение к избирателям.

Среди прочего партия заявила, что выдвигает на пост президента России своего лидера Владимира Путина. "Утвердим это решение в соответствии с федеральным законодательством о выборах президента Российской Федерации", - говорится в тексте.

"Мы все одинаково понимаем, какой не должна быть наша страна. Она не должна быть слабой, бедной, расползающейся на части, она не должна страдать от технологической отсталости, от произвола чиновников, коррупции, терроризма, она не должна быть в изоляции", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте партии.

"Единороссы" заявляют, что не могут мириться "с зависимостью экономики от сырьевой конъюнктуры, опасным уровнем социального неравенства, с тем, что у людей возникает ощущение несправедливости при обращении в госучреждения, в суды или в правоохранительные органы, с барьерами для инициативы в бизнесе, на государственной службе и в общественной деятельности".

Они объявляют о готовности преодолеть эти проблемы. "Мы должны построить инновационную экономику, укрепить демократические институты и современное правовое государство. Должны расти не просто доходы, а качество жизни и благополучие российских семей - в этом главный смысл всей нашей работы. В центре нашего внимания - человек!" - подчеркивается в Программном обращении.

В качестве основ своей стратегии "единороссы" выделяют модернизацию экономики, системы образования, техническое перевооружение промышленности, улучшение инвестиционного климата, создание инфраструктуры для инноваций, повышение производительности и безопасности труда в целях обеспечения больших доходов граждан и бюджетов всех уровней.

Они также нацелены на выполнение социальных обязательств, повышение зарплат, пенсий, пособий, борьбу с бедностью, модернизацию здравоохранения.

"Искоренение коррупции, открытость сведений о доходах чиновников, государственных закупках, о решениях, которые принимаются министерствами и ведомствами, общественная экспертиза всех инициатив власти, прямо затрагивающих имущественные права людей, сферу их гражданских свобод" - также в числе приоритетов партии.

"Единая Россия" обещает делать все для укрепление судебной системы "на принципах независимости, прозрачности и справедливости", выступает за гуманизацию уголовного законодательства по так называемым экономическим статьям и ужесточение наказания за преступления насильственного характера.

В документе говорится о необходимости поддержания межнационального и межконфессионального мира, борьбе с нелегальной миграцией, этнической преступностью, проявлением ксенофобии и сепаратизма.

"Единороссы" - за развитие политической системы, политической конкуренции и внутрипартийной демократии, за свободу и справедливость. "Наша позиция - это эффективный контроль со стороны гражданского общества над бюрократией, выдвижение инициативных и честных людей для обновления власти", - подчеркивают они.

Партия также рассчитывает на дальнейшее укрепление внутренней и внешней безопасности, создание эффективной полиции и мощных Вооруженных сил.