СК России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера
Russian Look
СК России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера
Russian Look
 
 
 
Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова
Russian Look

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и намерен просить о его экстрадиции в Россию, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин ИТАР-ТАСС.

"Из материалов дела следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия", - заявил Маркин. Отметим, что в Минске ранее Баумгертнера также обвинили в злоупотреблении полномочиями, но позже, как сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ему заменили статью на более тяжкую - хищение.

"В ближайшее время следственными органами будет решен вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера. После чего, с учетом норм, предусмотренных ч.1 ст.12 УК РФ, Следственным комитетом будут подготовлены документы об экстрадиции Баумгертнера на территорию Российской Федерации. В отношении других фигурантов по уголовному делу также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения", - добавил Маркин.

По его словам, "с учетом того, что в материалах, представленных белорусской стороной, содержатся сведения об иных нарушениях, допущенных руководителями "Белорусской калийной компанией" и "Уралкалием", они в полном объеме будут проверены в рамках расследования возбужденного уголовного дела, а действиям лиц, их совершивших, будет дана соответствующая правовая оценка", - отметил представитель СК.

Перспективы возвращения Баумгертнера: "Это может произойти и через несколько дней, и через месяц"

Российские адвокаты Баумгертнера намерены 15 октября ходатайствовать перед СКР об ознакомлении с материалами уголовного дела. "Мы намерены завтра ходатайствовать перед СКР, чтобы нам дали возможность ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении Баумгертнера", - цитирует адвоката Алексея Басистова "Интерфакс". По его словам, сроки рассмотрения вопроса об экстрадиции "будут зависеть от белорусской стороны".

Басистов пояснил, что в Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года "не оговорены сроки рассмотрения вопроса об экстрадиции и выдаче". "Это может произойти и через несколько дней, и через месяц", - уточнил юрист.

Информация о том, что Белоруссия может экстрадировать в Россию Баумгертнера появлялась и ранее, об этом заявлял лично президент страны Александр Лукашенко. "Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции соответствующего задержанного (Владислава Баумгертнера), то я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся. Если действительно по закону разберутся".

Лукашенко также пообещал, что "если возникнут оные (жулики) в Беларуси", то он при необходимости немедленно экстрадирует их в Россию. "Если (...) россияне попросят их отвезти (...), то мы не будем держаться за граждан Беларуси и немедленно их пере дадим. Главное - истина. Виновен - отвечай", - уточнил президент.

Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием". Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. Впрочем, по некоторым данным, Интерпол не поддержал эту инициативу. Также после неожиданного перевода Владислава Баумгертнера из СИЗО под домашний арест, совпавшего с визитом в Белоруссию президента РФ Владимира Путина, юристы заговорили о неизбежности экстрадиции бизнесмена в Россию.

Сам Лукашенко объяснял неожиданное смягчение меры гендиректору "Уралкалия" не визитом Путина, а вмешательством его матери. "Пусть благодарит только мать, ни Путина, ни Лукашенко, ни Медведева, только собственную мать", - заявил президент, пояснив, что к нему обратилась мать Баумгертнера и попросила смягчить меру наказания. При этом сам Лукашенко решения не принимал, возложив решение этой проблемы на следователей. Именно они и сочли возможным "выпустить его из застенок" на съемную квартиру под домашний арест.

Как отмечалось ранее, Лукашенко интересовал не только Баумгертнер, но и другие владельцы "Уралкалия" во главе с объявленным в международный розыск по просьбе Белоруссии Сулейманом Керимовым. Президент Белоруссии грозился, что всех их "закрыл бы в одну камеру". "Они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", - заявлял президент.

Среди покупателей "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова (ему принадлежит большинство акций - 21,75%) назывались: предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в тандеме с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и "Онэксим" Михаила Прохорова.

Вырученные деньги Лукашенко обещал отдать "этим несчастным Березникам" (город Пермского края РФ, где расположено это предприятие), чтобы сделать там "рай на земле". Березники называют городом-катастрофой: в 2006 году на "Уралкалии" произошла авария, которая привела к полному затоплению одного из рудников компании. После этого там регулярно происходят провалы грунта.

Ранее предполагалось, что именно ситуация в Березниках может лечь в основу уголовного дела, которое, как справедливо подозревала пресса, готовились завести в России, чтобы сделать его фигурантом Баумгертнера и затребовать его выдачи.