Президент Владимир Путин подписал ряд поручений, направленных на развитие производства инсулина в Российской Федерации
Global Look Press
Президент Владимир Путин подписал ряд поручений, направленных на развитие производства инсулина в Российской Федерации Минздрав России совместно с Минпромторгом проработает "вопрос о централизации на федеральном уровне государственных закупок инсулинов и определении единственного исполнителя (поставщика) таких закупок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал ряд поручений, направленных на развитие производства инсулина в Российской Федерации
Global Look Press
 
 
 
Минздрав России совместно с Минпромторгом проработает "вопрос о централизации на федеральном уровне государственных закупок инсулинов и определении единственного исполнителя (поставщика) таких закупок"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Больным сахарным диабетом также требуются глюкометры и тест-полоски к ним для определения уровня сахара в крови, и производятся они тоже преимущественно за рубежом
Global Look Press

Президент Владимир Путин подписал ряд поручений, направленных на развитие производства инсулина в Российской Федерации, сообщается на сайте Кремля. Глава государства назначил ответственных за исполнение поручений: премьер-министр Дмитрий Медведев отвечает за то, чтобы к 1 декабря была проведена проверка отечественных производителей. К этой же дате следует решить вопросы строительства целого комплекса по производству инсулина в городе Пущино с корпорацией "Ростех".

"Провести проверку компетенций отечественных производителей инсулинов в части наличия производственных мощностей, соблюдения условий производства, качества выпускаемой продукции", - говорится в первом пункте поручения.

Вторая часть поручения гласит: "Проработать совместно с государственной корпорацией "Ростех" вопрос включения мероприятий по трансферу необходимых технологических решений для реализации проекта по созданию в городе Пущино комплекса полного цикла по производству инсулина и его аналогов в государственную программу "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013-2025 годы".

Минэкономразвития России вместе с "Ростехом" и "Внешэкономбанком" должно проработать возможность "включения проекта по созданию в Пущино комплекса полного цикла по производству инсулина и его аналогов в программу поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования". "Внешэкономбанку" также рекомендовано предоставить кредит для реализации проекта в городе Пущино до 1 февраля 2016 года.

Кроме того, Минпромторг России до 1 декабря должен разобрать "вопрос о заключении специального инвестиционного контракта по организации" в Московской области производства инсулина и его аналогов совместно с правительством региона.

Минздрав России совместно с Минпромторгом проработает "вопрос о централизации на федеральном уровне государственных закупок инсулинов и определении единственного исполнителя (поставщика) таких закупок".

Стоит отметить, что в прошлом году жители России опасались, что "санкционная война" между Россией и Западом может негативно сказаться на инсулине. Екатеринбургские диабетики даже начали впрок запасаться инсулином и сопутствующими препаратами. Заметим, что их страхи не лишены оснований: более 90% продаваемого в России инсулина производится компаниями стран - участниц санкционного противостояния. К примеру, инсулиновые шприцы в основном производят США и Дания.

Больным сахарным диабетом также требуются глюкометры и тест-полоски к ним для определения уровня сахара в крови, и производятся они тоже преимущественно за рубежом. Тем не менее в прошлом году медики говорили, что основными производителями сахаропонижающих препаратов являются Индия и Китай, не вводившие никаких санкций против РФ, а препараты американского производства занимают третье место на российском рынке.

По-видимому, нынешние меры правительства направлены на импортозамещение производства инсулина и необходимых компонентов. В 2015 году уже возникали проблемы с нехваткой инсулина: в феврале в Крыму еще не были налажены поставки инсулина из России в необходимом объеме, а украинские запасы лекарств кончились. Добавим, что покупать инсулин самостоятельно слишком дорого, тем более что эта функция законодательно закреплена за государством.