Детский обмудсмен Подмосковья заступилась за учительницу, показавшую на уроке фильм "Оно"
©РИА Новости / Николай Хижняк
Детский обмудсмен Подмосковья заступилась за учительницу, показавшую на уроке фильм "Оно"
 
 
 
Детский обмудсмен Подмосковья заступилась за учительницу, показавшую на уроке фильм "Оно"
©РИА Новости / Николай Хижняк

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила, что не осуждает учительницу русского языка из подмосковной школы, которая показала учащимся восьмого класса фильм ужасов "Оно" про адского клоуна, преследующего группу маленьких детей.

"Думаю, что она хотела таким образом найти контакт с детьми, показать, что у них есть общие интересы. Я и сама люблю Стивена Кинга. Мой приятель, журналист и кинокритик Антон Долин, сказал, что этот фильм очень даже подходит для такого возраста", - заявила Мишонова "Интерфаксу".

Омбудсмен также выразила сожаление, что учительнице из-за инцидента пришлось покинуть место работы. "Она написала заявление по собственному желанию из-за того, что на нее пожаловались. Никаких репрессий в отношении нее нет. Уверена, что она без проблем трудоустроится в другую школу", - отметила собеседница агентства.

Отдельно Мишонова подчеркнула, что маркировка кинофильмов "18+" носит исключительно рекомендательный характер и учитель имеет право под свою ответственность показывать подобное кино на уроке.

Напомним, о произошедшем рассказала мать одной из школьниц. "Моя дочь учится в школе номер 15 в городе Железнодорожный, где остро стоит проблема с нехваткой учителей. А те учителя, которые сейчас есть, даже учить не собираются. Учитель русского языка вместо того, чтобы преподавать русский язык, просто включила ученикам фильм ужасов "Оно". Где это видано, вместо того, чтобы учить наших детей в школе, им просто калечат психику", - заявила она.

Ректор РГСУ Алексей Мазуров в беседе с "Радио 1" отмечал, что правила не запрещают показывать на уроках фильмы, но их тематика должна соотноситься с учебным планом. "Никаких нормативных актов, насколько я помню, на эту тему нет. Но это часто зависит от образования самого учителя, от его педагогической подготовки. Конечно, фильмы ужасов я бы категорически не рекомендовал показывать, это по определению должно быть исключено из школьной программы", - подчеркнул Мазуров.