13 сентября в Екатеринбурге бойцы СОБРа захватили здание заводоуправления одного из крупнейших предприятий города, "Уралхиммаша"
Съемки НТВ
13 сентября в Екатеринбурге бойцы СОБРа захватили здание заводоуправления одного из крупнейших предприятий города, "Уралхиммаша" Люди в масках и камуфляжной форме перекрыли вход в здание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
13 сентября в Екатеринбурге бойцы СОБРа захватили здание заводоуправления одного из крупнейших предприятий города, "Уралхиммаша"
Съемки НТВ
 
 
 
Люди в масках и камуфляжной форме перекрыли вход в здание
Съемки НТВ
 
 
 
Чуть позже на крыльцо вышел человек, объяснивший собравшимся, что в здании работают судебные исполнители
Съемки НТВ
 
 
 
Было предъявлено постановление Кировского суда города Екатеринбурга, который постановил, что к обязанностям и.о. гендиректора должен приступить Вячеслав Рубин
Съемки НТВ
 
 
 
Сторонники Глотова забаррикадировались в одном из кабинетов. С помощью подъемного крана они подняли на третий этаж подмогу и группу журналистов
Съемки НТВ
 
 
 
Парадную лестницу заводоуправления охраняли милиционеры и некие молодые люди в спортивных костюмах
Съемки НТВ
 
 
 
На улице два черных бронированных джипа "Мерседес" протаранили толпу сторонников Глотова
Съемки НТВ
 
 
 
Крепкие молодые люди принялись с боем отгонять от здания автомобильный кран
Съемки НТВ
 
 
 
К вечеру относительно стабилизировавшуюся ситуацию взяла под контроль милиция
Съемки НТВ

13 сентября в Екатеринбурге бойцы СОБРа захватили здание заводоуправления одного из крупнейших предприятий города, "Уралхиммаша".

Люди в масках и камуфляжной форме перекрыли вход в здание. Видя происходящее, рабочие, выходившие после смены через проходную, образовали стихийный митинг. Впрочем, силой внутрь здания пройти никто не пытался.

Чуть позже на крыльцо вышел человек и объяснил собравшимся, что в здании работают судебные исполнители. Было предъявлено постановление Кировского суда города Екатеринбурга, который решил, что к обязанностям и.о. гендиректора должен приступить Вячеслав Рубин, назначенный на эту должность 5 сентября. Назначение подписал Андрей Вихорев, бывший генеральный директор, отставленный от должности решением арбитражного суда Свердловской области.

Алексей Глотов, еще один человек, считающий себя генеральным директором завода, в это время отсутствовал на территории предприятия. По некоторым данным, он находился на приеме у губернатора.

Сторонники Глотова отступили на третий этаж здания заводоуправления и забаррикадировались в одном из кабинетов. Ситуация постепенно накалялась. Пока рабочие на улице выслушивали ораторов от обоих гендиректоров, а парадную лестницу заводоуправления охраняли милиционеры и некие молодые люди в спортивных костюмах, на третьем этаже здания начались бои местного значения. Приверженцы Алексея Глотова с помощью подъемного крана подняли на третий этаж подмогу в количестве 20 человек и группу журналистов. После этого они сняли баррикаду и вышли в коридор, где началась драка с использованием огнетушителей.

В результате кабинет генерального директора заняли представители обеих противоборствующих сторон, а за порядком в нем вынужден был наблюдать лично начальник милиции города Сергей Мочалин. Ему удалось прекратить схватку за начальственное кресло, после чего противников по очереди начали выводить из кабинета.

К вечеру относительно стабилизировавшуюся ситуацию взяла под контроль милиция. Конкретной информации о количестве пострадавших пока не поступало, хотя на место происшествия были вызваны машины скорой помощи. Перед рабочими предприятия выступил мэр города Чернецкий. Он пообещал завтра с утра разобраться в сложившейся ситуации. После этого рабочие разошлись по домам.

По мнению горожан, происходящее объясняется борьбой за передел собственности между сторонниками губернатора и его противниками. Дважды такие конфликты уже заканчивались "захватами" предприятий Екатеринбурга. В данном случае ни одна сторона не считает себя проигравшей, и, очевидно, развития ситуации следует ожидать уже завтра утром.