Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В Новосибирском областном суде в пятницу продолжатся слушания по уголовному делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Как ожидается, суд продолжит допрос свидетелей, передает РИА "Новости".

На судебных слушаниях в четверг были заслушаны показания нескольких свидетелей. В частности, Сергея Никанорова, известного в криминальных кругах Новосибирска под кличкой "Никанор". Он, по версии следствия, является одним из "ключевых" свидетелей.

Никаноров подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в феврале 2000 года к нему обратился по заказу предпринимателя Михаила Живило Виктор Тихонов, который предложил "устранить" кемеровского губернатора. Никаноров впоследствии свел Тихонова со своим знакомым, членом одной из новосибирских преступных группировок Владимиром Харченко, который сказал Виктору Тихонову, что он выполнит "заказ".

Как заявил в ходе судебных слушаний Никаноров, "с самого начала исполнять заказ никто не собирался". "Мы понимали, что стали обладателями опасной информации, из-за которой нас могли убить"..., "поэтому у нас не было другого выхода, как согласиться",- сказал на суде Никаноров.

Подсудимый Виктор Тихонов заявил в ответ, что свидетель его оговаривает. Он также подтвердил сделанное им ранее на процессе заявление о том, что все признательные показания, которые он дал в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности. Виктор Тихонов сказал, что не участвовал в подготовке покушения на Амана Тулеева.