Москва требует прекращения деятельности в Литве сайта чеченских террористов "Кавказ-центр"
Архив NEWSru.com
Москва требует прекращения деятельности в Литве сайта чеченских террористов "Кавказ-центр"
 
 
 
Москва требует прекращения деятельности в Литве сайта чеченских террористов "Кавказ-центр"
Архив NEWSru.com

МИД России потребовал прекращения деятельности в Литве сайта чеченских террористов "Кавказ-центр". В понедельник в МИД был вызван посол Литвы в России Римантас Шидлаускас, перед которым в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве упомянутого сайта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений", - сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Однако литовские власти не намерены приостанавливать деятельность сайта "Кавказ-центр" до решения суда, сообщил во вторник ИТАР-ТАСС пресс-атташе МИД страны Миндаугас Лашас. Без судебного решения "ни МИД, ни департамент госбезопасности не могут взять и закрыть этот сайт", отметил дипломат.

Члены комиссии по журналистской этике Литвы на состоявшемся во вторник заседании рассмотрели вопрос о работе интернет-сайта "Кавказ-Центр" и после тщательного изучения представленных на экспертизу публикаций пришли к выводу, что его деятельность не противоречит законам страны.

Пока официальные структуры Литвы не обращались к оператору сайта "Кавказ-центр" - компании информтехнологий "Elneta". Об этом во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил директор компании Римантас Пашис.

Вместе с тем, по его словам, процедура по закрытию сайта уже начата. Комиссии по этике журналистов и издателей уже представлен материал, "комиссия должна дать свое заключение, есть ли там угроза, разжигание национальной, религиозной розни", сообщил Пашис.

Лишь на основании такого заключения официальные структуры могут обратиться в суд, который и решит вопрос о возможности продолжения работы сайта, пояснил он.

В настоящее время сайт "Кавказ-центр" работает, сообщил Пашис. При этом он не исключил, что сайт может быть доступен не всем пользователям: некоторые провайдеры в России могут закрыть доступ к данному сайту для своих пользователей.