Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник одно из ведущих предприятий оборонного комплекса РФ
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник одно из ведущих предприятий оборонного комплекса РФ По его словам, оборонно-промышленный комплекс был и остается одним из локомотивов экономического и научно-технического прогресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник одно из ведущих предприятий оборонного комплекса РФ
НТВ
 
 
 
По его словам, оборонно-промышленный комплекс был и остается одним из локомотивов экономического и научно-технического прогресса
НТВ
 
 
 
Премьер осмотрел также образцы стрелкового оружия, которое производит КБП - от снайперских винтовок до охотничьих ружей
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник одно из ведущих предприятий оборонного комплекса РФ - Конструкторское бюро приборостроения (КБП) в городе Туле. Здесь собираются не имеющие аналогов в мире зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", производятся различные виды стрелкового вооружения и модернизируются башни боевых машин пехоты и десанта.

Именно с "Панцирей", способных поражать одновременно до четырех целей как ракетами, так и зенитными орудиями, начал осмотр предприятия глава правительства и даже смог почувствовать себя бойцом расчета такой машины: пригласили занять кресло оператора боевого комплекса "Интерфакс". Затем премьер подошел к работникам КБ и поделился своими впечатлениями: "Очень хорошие машины вы делаете". "Сейчас и по экспорту достаточное количество заказов", - оценил Путин.

- Оборонные предприятия России спаслись от кризиса, работая на экспорт
- США: Италия опередила Россию по экспорту оружия в 2008 году
- У "Рособоронэкспорта" другие данные

Премьер осмотрел также образцы стрелкового оружия, которое производит КБП - от снайперских винтовок до охотничьих ружей. Особо Путину приглянулось несколько образцов, в том числе пистолет-пулемет ПП-2000, который он решил опробовать, прицелившись с одной руки и спустил (ТАК) затвор. Кроме того, премьер остановился на бесшумном револьвере Стечкина.

Путину также продемонстрировали пистолет ГШ-18, за который коллективу завода полагалась госпремия. Последним экспонатом выставки, заслужившим внимание Путина, оказалось охотничье ружье калибра 5,6 мм. "Это мелкокалиберное", - кинул реплику кто-то из оружейников. "Приличный калибр", - возразил Путин. "Им и кабанчика можно", - прикинул Путин.

В ходе визита глава кабинета пообщался с сотрудниками предприятия. Отвечая на их злободневные вопросы, в частности, об уровне пенсий, Путин заверил, что уже с начала следующего года трудовые пенсии превысят средний прожиточный минимум. Он напомнил пенсионерам свои слова из Послания федеральному собранию 2006 года о том, что "к концу 2009 года мы должны обеспечить уровень социальной пенсии не меньше минимального прожиточного уровня пенсионера".

Премьер также добавил, что в декабре будет увеличена базовая часть пенсий на 31%, а с начала января 2010 года будут переоценены пенсии тех граждан, чей трудовой стаж приходится на советский период. Он уточнил, что пенсии таких работников вырастут по 10% плюс 1% за каждый год стажа.

Одна из сотрудниц решила спросить у премьера, как он проводит выходные. "Вот на рыбалку ездил, а вчера бумажки подписывал, подписал четыре чемодана", - пошутил Путин. "А вообще, стараюсь отдыхать", - добавил он. Работница поинтересовалась также, какую самую крупную рыбу когда-либо ловил премьер. "Рук не хватит", - пошутил кто-то из ее коллег. Однако Путин показал руками рыбу около полуметра. "Но я ее не на удочку поймал, а подстрелил с помощью подводного ружья - сазана в дельте Волги", - поделился Путин. "Рекомендую, очень красиво, и главное, что незатратно, это не какой-то эксклюзивный отдых", - добавил он.

Затем Путин на торжественной части вручил премии правительства в области науки и техники за 2008 год. Наград удостоились главный конструктор по стрелково-пушечному вооружению КБП Василий Грязев (награжден посмертно), ректору Тульского госуниверситета Михаилу Грязеву, губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, гендиректору ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" Александру Рыбасу.

"Следуя лучшим традициям легендарных тульских оружейников, вы создали не только технически совершенные, а по-настоящему уникальные образцы вооружения, которые полностью отвечают современным требованиям и могут служить подтверждением лидерских позиций России в военной науке и технологии", - добавил премьер.

По его словам, оборонно-промышленный комплекс был и остается одним из локомотивов экономического и научно-технического прогресса. "Это прочная основа для решения таких масштабных задач, как перевооружение армии, модернизация промышленности и экономики в целом, вот почему развитие науки и технологий относится к числу наших приоритетов", - пояснил Путин, заверив, что "их поддержке государство будет уделять особое внимание".