Выборы без сенсаций: врио глав регионов, кандидаты от "Единой России", уверенно лидируют
Russian Look
Выборы без сенсаций: врио глав регионов, кандидаты от "Единой России", уверенно лидируют В Приморье также лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский ("ЕР"), за которого после обработки 29% бюллетеней проголосовали свыше 78% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы без сенсаций: врио глав регионов, кандидаты от "Единой России", уверенно лидируют
Russian Look
 
 
 
В Приморье также лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский ("ЕР"), за которого после обработки 29% бюллетеней проголосовали свыше 78% избирателей
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей
© РИА Новости /Валерий Мельников

Временно исполняющие обязанности глав Тюменьской, Курганской, Оренбургской и Новосибирской областей, Алтайского края, республик Атлай и Башкортостан, по предварительным данным, одерживают победу на досрочных выборах. Итоги региональных выборов подводят в восточной части страны. Информации из избиркомов Мурманской области, где, по мнению многих экспертов, может состояться второй тур, пока нет. Там главным конкурентом врио губернатора Марины Ковтун ("ЕР") является эсер Александр Макаревич.

В Красноярском крае после подсчета более 16% процентов бюллетеней лидирует врио главы региона единоросс Виктор Толоконский, набравший более 58% процентов голосов. За ним следуют претендент от "Патриотов России" Иван Серебряков и коммунист Валерий Сергиенко, которые в сумме набрали менее 40%. В Приморье также лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский ("ЕР"), за которого после обработки 29% бюллетеней проголосовали свыше 78% избирателей.

"По данным проводимых в регионах экзит-поллов, в Тюменьской области кандидат от "Единой России" Владимир Якушев набирает 89%, врио руководителя Курганской области Алексей Кокорин набирает более 90%, Оренбургской области Юрий Берг - 84%, Башкирии Рустэм Хамитов - 80%, Новосибирской области Владимир Городецкий - 68,6% голосов", - рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Якушев, Кокорин, Берг, Хамитов и Городецкий также являются членами "ЕР".

Данные экзит-поллов также говорят о том, что врио губернатора Алтайского края Александр Карлин набирает около 77%, а временный глава Республики Алтай Александр Бердников (оба - "ЕР") - около 60%, передает ИТАР-ТАСС.

В Волгоградской области, по данным экзит-поллов, также побеждает временно исполняющий обязанности губернатора - Андрей Бочаров, причем набирает он более 90% голосов, уверяет ИТАР-ТАСС.

"Интерфакс" сообщает, что в Астраханской области, по данным экзит-поллов, побеждает единоросс Жилкин (более 75% голосов), оппонентом которого выступал эсер Олег Шеин.

Что касается выборов в Мурманске, то там, как пишет "Би-Порт", был зафиксирован факт подкупа избирателей. По данному факту в местном избиркоме начали проверку. Предположительно, местных жителей пытались подкупить водкой в обмен на голос за конкретного кандидата. Ранее "Би-Порт" сообщал, что подкупить пытались граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Имя кандидата, за которого их просили проголосовать, не называется.

На сайте ЦИК РФ сообщается, что, по данным на 16:00 по московскому времени, в Якутии (Республика Саха) побеждает врио главы региона Егор Борисов ("ЕР"), у него более 61%.

В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора. Выборы губернаторов в воскресенье проходят в 30 регионах, выборы в региональные парламенты - в 14 регионах. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на рекордно низкую явку, он выборами доволен. К 18:00 по московскому времени явка составила 17,48% (1,254 миллиона граждан). На выборах мэра Москвы, прошедших в сентябре прошлого года, явка избирателей к 18:00% превысила 26%.

По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей". По всей России 14 сентября будут работали 64 тысячи избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 миллионов экземпляров. Голосование во всех регионах проводилось с 8:00 до 20:00 по местному времени. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки - первые участки открылись в 00:00 по московскому времени на Дальнем Востоке, последние закроются в 21:00 по московскому времени в Калининградской области.