Депутаты утвердили новый герб Петрозаводска
Петрозаводский городской Совет
Депутаты утвердили новый герб Петрозаводска
 
 
 
Депутаты утвердили новый герб Петрозаводска
Петрозаводский городской Совет

Власти Петрозаводска утвердили новый герб города. Его разработали местные жители - Илья Емелин и Алексей Максимов, сообщает сайт "Губерния Daily".

Портал "Петрозаводск говорит" уточняет, что депутаты Петросовета приняли положение о гербе города в его описательной части.

Теперь главный символ Петрозаводска выглядит так: сверху расположена башенная корона с карельским орнаментом, по краям щита лента ордена Трудового Красного Знамени. Щит держат кузнец и офицер лейб-гвардии Преображенского полка. Девиз "Знаменит" отсылает к словам Александра Суворова "Петрозаводск знаменит!", которые он произнес после посещения Александровского завода.

Разработка нового герба велась порядка двух лет. Впервые он был представлен на публичных слушаниях в феврале текущего года. 10 августа горожане единогласно проголосовали за внесение изменений в описание геральдического знака в устав карельской столицы, сообщали СМИ.

Внесение изменений в описательную часть герба обусловлено его включением в Государственный геральдический регистр. Соответствующее решение было принято 29 сентября 2015 года. В результате герб следовало привести в соответствие с требованиями Геральдического Совета РФ: придать некоторым деталям более узнаваемый вид и изменить цвет. Кроме того, необходимость изменений связана с присвоением Петрозаводску 6 апреля 2015 года почетного звания "Город воинской славы".

Предыдущий вариант герба Петрозаводска был создан Олегом Чумаком и утвержден 19 апреля 1991 года. Первый же геральдический знак для города был подготовлен в середине XIX века, но так и не был утвержден. Кардинально герб столицы Карелии изменился только в 1973 году, когда по результатам конкурса победил вариант двух женщин - Э. Адаевой и Т. Ковалевской. Он просуществовал без малого 20 лет.