В Ингушетии в воскресенье проходят выборы депутата Государственной Думы от одного из республики. Избирательные участки открылись в 8 часов утра по московскому времени, и как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", пока никаких сообщений об инцидентах во время голосования в милицию не поступало.

На место депутата Госдумы от Ингушетии претендуют 8 человек. Всего в республике голосовать имеют право около 121 тысячи человек.

Информационные агентства сообщают, что власти ожидают возможных террористических актов во время голосования, и поэтому почти на все участки отправлены представители милиции и спецслужб.

Кроме того, из Москвы наблюдать за выборами приехали сотрудники Центральной избирательной комиссии, которые, по словам председатель ЦИК Александра Вешнякова, возглавляющего делегацию "постараются сделать все, чтобы выборы прошли достойно и без нарушений". Другой член Центризбиркома, Сергей Даниленко, заявил ИТАР-ТАСС, что "в первые три часа голосования люди активно идут на участки, и явка, видимо, будет высокой".

Между тем, как передает "Эхо Москвы" один из кандидатов в депутаты, Тимур Кодзоев за несколько часов до голосования через суд пытался отстранить от выборов другого кандидата, Алихана Амирханова. В суде Кодзоев заявлял, что Амирханов нарушил избирательные законы, но в результате суд отклонил его просьбу.

При этом на прошлых выборах депутата Государственной Думы от Ингушетии, в июле 2000 года, Амирханов и Кодзоев также были среди кандидатов. Тогда Тимур Кодзоев и еще один кандидат в депутаты через суд сняли с выборов Алихана Амирханова, сторонника президента Ингушетии Руслана Аушева.

После этого сразу в большинстве избирательных комиссий их члены подали в отставку, и выборы не состялись. Федеральные власти объявили, что уйти сотрудникам комиссий приказал Руслан Аушев и открыли уголовное дело "по факту срыва выборов".

Сам Аушев все обвинения опровергал, а сегодня в интервью РИА "Новости" он заявил, что "ситуация прошлого года вообще не имеет значения. Голосование сейчас проходит в спокойной обстановке, и, думаю в них примут участие не менее 80 процентов избирателей. Это экзамен на политическую зрелость ингушского народа", - сказал он.

Аушев не уточнил, за кого он проголосовал сам, но назвал этого человека "достойным кандидатом, который не щадя времени и здоровья, будет работать на благо республики, а не на себя".