Мосгорсуд также отказался назначить Александру Литвиненко реальное наказание вместо условного
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд также отказался назначить Александру Литвиненко реальное наказание вместо условного
 
 
 
Мосгорсуд также отказался назначить Александру Литвиненко реальное наказание вместо условного
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд отказался назначить бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко реальное наказание вместо условного. Cуд второй инстанции отклонил жалобу органов Минюста России на отказ Чертановского межмуниципального суда столицы изменить наказание Литвиненко.

25 июня минувшего года подполковник запаса ФСБ Александр Литвиненко был признан виновным Нарофоминским гарнизонным военным судом в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.

Руководство уголовно-исправительной инспекции номер 5 Управления исполнения наказания УИН Минюста РФ по Москве обратилось в Чертановский суд столицы с требованием отменить назначенное Литвиненко условное наказание и заменить его реальным. Свою просьбу органы Минюста мотивировали тем, что "Литвиненко злостно укрывается от контроля со стороны органов ГУИН, не является на вызовы, а также не проживает по месту регистрации в Москве".

Однако 25 февраля Чертановский суд счел, что у него нет "достаточных оснований для отмены условного осуждения Литвиненко". Как указал Чертановский суд в своем определении, условное осуждение, в соответствии со ст. 74 УК РФ, может быть отменено в случае неисполнения осужденным возложенных на него по приговору суда обязанностей. Между тем Наро-Фоминский гарнизонный военный суд не возлагал на Литвиненко никаких дополнительных обязанностей. Во вторник Мосгорсуд подтвердил решение Чертановского межмуниципального суда от 25 февраля, сообщает РИА "Новости".

Нарофоминский гарнизонный военный суд рассматривал дело Александра Литвиненко заочно. Это было связано с тем, что подполковник запаса осенью 2000 года вместе с семьей иммигрировал в Великобританию, а в мае 2001 года получил там политическое убежище.

Скандальную известность бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению преступных организаций (УРПО) Литвиненко приобрел несколько лет назад, когда вместе со своими сослуживцами выступил на пресс-конференции в Москве и заявил, что по указанию руководства ФСБ он и его товарищи якобы участвовали в заговоре с целью убийства бизнесмена Бориса Березовского.

Если бы приговор Литвиненко был изменен, он мог быть объявлен в розыск как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания.