Побывавшая в чеченском плену женщина не помнит, кто она и откуда
Архив NEWSru.com
Побывавшая в чеченском плену женщина не помнит, кто она и откуда
 
 
 
Побывавшая в чеченском плену женщина не помнит, кто она и откуда
Архив NEWSru.com

Сотрудники УВД Витебска устанавливают личность женщины, которая утверждает, что находилась в рабстве в Чечне и больше ничего о себе не помнит. Женщину привел в райотдел милиции города Лиозно Витебской области священник местной церкви, к которому она обратилась за помощью, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

По словам женщины, она ничего не помнит о себе до осени 2003 года. Она утверждает, что находилась в горном чеченском селении, где ее передавали от хозяина к хозяину, заставляли выполнять домашнюю работу, насиловали. Помнит, что ее поили таблетками, растворенными в воде, и называли Идой. От последнего глухонемого хозяина ей удалось бежать.

Очередное воспоминание связано с автотрассой и указателем "Самара. 600 км". Женщина на попутных машинах добралась до Москвы. Там она бродяжничала, затем работала на Черкизовском рынке. По ее словам, в Москве она обратилась в правоохранительные органы, с ней работали психологи, которые сделали вывод о том, что она уроженка Белоруссии.

После того, как ей приснился сон о том, что поможет священник Ярослав из Лиозно, она отправилась в Витебскую область. Как сообщили в УВД, действительно в Лиозно настоятелем местной церкви служит отец Ярослав. Однако он не узнал женщину и привел ее в милицию.

По словам сотрудников отделения информации, женщина хорошо одета, на вид ей 35-40 лет. Общительна, владеет белорусским языком, знает английскую грамматику, играет на фортепиано. В милиции обратили внимание на то, что она хорошо разбирается в правоприменительной практике и знает тонкости юридического процесса.

Как сообщили в УВД, потерпевшую поместили на обследование в стационар Витебской областной психоневрологической больницы. По словам врачей, "это первый случай тотальной амнезии, хотя во врачебной практике это заболевание встречается". В настоящее время врачи не комментируют состояние больной, ссылаясь на нормы врачебной этики.

Как сообщает "Интерфакс", после того, как сюжет о потерявшей память был показан по местному телевидению, в больницу обратились две женщины, которые узнали в пациентке дочь и подругу. Однако при личной встрече они ее не опознали.

В четверг в УВД Витебска обратилась еще она женщина, узнавшая в больной свою дочь, пропавшую 16 лет назад. Как ожидается, в пятницу она отправится на опознание.