В Мещанском суде Москвы в четверг пройдет предварительное слушание по уголовному делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, в ходе которого его адвокаты намерены подать ходатайство об освобождении бизнесмена из-под стражи
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде Москвы в четверг пройдет предварительное слушание по уголовному делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, в ходе которого его адвокаты намерены подать ходатайство об освобождении бизнесмена из-под стражи Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминирутся совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде Москвы в четверг пройдет предварительное слушание по уголовному делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, в ходе которого его адвокаты намерены подать ходатайство об освобождении бизнесмена из-под стражи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминирутся совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в четверг пройдет предварительное слушание по уголовному делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, в ходе которого его адвокаты намерены подать ходатайство об освобождении бизнесмена из-под стражи. Об этом в среду заявили адвокаты Евгений Бару и Елена Липцер.

"Мы намерены на завтрашнем заседании подать ходатайство о немедленном освобождении Лебедева, так как он содержится под стражей со 2 июля 2003 года без каких-либо оснований", - сказала Липцер.

"Большой объем дела говорит о том, что судебное следствие будет длительным, - отметила адвокат. - Если Лебедев будет оставаться под стражей, то не сможет защищать себя сам, а кроме того, это повлечет необратимые последствия для его здоровья".

Она утверждала также, что после передачи дела Лебедева в Мещанский суд Москвы "он содержится под стражей без судебного решения". Как пояснила адвокат, срок ареста истек 30 марта, однако заседание суда по вопросу о его продлении не проводилось.

6 апреля Мещанский суд назначил дату предварительного слушания по делу и в этом же решении указал, что мера пресечения Лебедева должна быть оставлена прежней. Адвокат считает это решение незаконным, поскольку, по ее словам, ни у защиты, ни у самого Лебедева "не было возможности" высказать свою точку зрения по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в г. Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров этих структур Михаилом Ходорковским, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.