Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина
НТВ
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина
НТВ

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил врио главы региона депутата Госдумы РФ, экс-главу "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского. Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области", в соответствии с которым принял отставку Тишанина "по собственному желанию", в связи с заявлением последнего.

Игорь Есиповский (выходец из "Рособоронэкспорта", бывший гендиректор "АвтоВАЗа" - прим. ред.) назначен "временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Иркутской области", передает "Интерфакс".

Напомним, в начале апреля сообщалось, что Александр Тишанин, входивший в составленный политологами список губернаторов-"двоечников", побывал в Москве и передал прошение об отставке, но в Кремле якобы решили не принимать ее в период смены власти, а принять после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая.

При этом на место Тишанина (близкого к президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину - прим. ред.) СМИ прочили вовсе не Есиповского, а зампреда самарского правительства, генерала ФСБ Ивана Миронова, близкого к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову.

Сам Есиповский так прокомментировал в интервью "Интерфаксу" информацию о назначении его врио губернатора Иркутской области. "Любое назначение неожиданность, но совсем недавно такие разговоры (о назначении врио иркутского губернатора) появились. Но о том, что это все произошло, я узнал буквально час назад". На прямой вопрос, готов ли он возглавить Иркутскую область без приставки врио, Есиповский ответил: "Конечно, я даже заявление написал о том, что я согласен".

"Сложность региона в том, что объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. С 1 января этого года до 1 января следующего года идет формирование органов исполнительной и законодательной власти. На 12 октября запланированы выборы Заксобрания Иркутской области", - пояснил Есиповский.

Ранее некоторые политологи, комментируя возможную отставку Тишанина, занявшего пост губернатор Иркутской области осенью 2005 году с подачи самого Путина, отмечали, что тот не смог "разрулить" внутрирегиональный политический конфликт, а в свете предстоящих в октябре выборов в областное Заксобрание Кремлю нужен губернатор, который может эффективно провести избирательную кампанию.

Игорь Есиповский. Справка

Есиповский Игорь Эдуардович родился в городе Днепродзержинске Днепропетровской области УССР. В 1977-1986 годах работал в Московском авиационно-производственном объединении имени Дементьева. С 1979 по 1981 проходил службу в ВС СССР.

Имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование (Московский авиационный институт (1986 год), Курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ). Доктор экономических наук.

1986-1988 годы - второй секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы. В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

С 1988 по 1991 годы Есиповский работал в Центре межотраслевых научно-технических программ (впоследствии - "МЕНАТЕП"), Межотраслевом научно-исследовательском инженерно-техническом центре, возглавлял научно-производственное объединение "Эконовация".

1991-1992 годы - руководитель Фонда социального развития России "Возрождение".

1992-2000 годы - генеральный директор Общероссийского объединения "Российский авиафонд", президент АО "Авиаинвест".

С 2000 по 2005 годы - руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт".

2005-2006 гг. - генеральный директор-президент "АвтоВАЗ", председатель совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

С 2007 года по настоящее время является депутатом Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по промышленности. Член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Член фракции "Единая Россия".