С утра столица затянута дымом, принесенным ветром с лето-торфяных пожаров на юго-востоке Подмосковья
Архив NTVRU.com
С утра столица затянута дымом, принесенным ветром с лето-торфяных пожаров на юго-востоке Подмосковья Нечетко видны башни Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С утра столица затянута дымом, принесенным ветром с лето-торфяных пожаров на юго-востоке Подмосковья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нечетко видны башни Кремля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ветер принес дым из района Шатуры, где уже несколько недель горят и тлеют торфяники
Архив NTVRU.com

С утра в четверг столица затянута дымом, принесенным ветром с лето-торфяных пожаров на юго-востоке Подмосковья.

Так, из-за сероватой пелены в центре города, с Крымского моста едва-едва просматривается купол Храма Христа Спасителя, расположенного буквально в нескольких сотнях метров. Нечетко видны и башни Кремля. От запаха гари трудно дышать. Особенно тяжело приходится пожилым людям и астматикам.

Как пояснила заместитель директора государственного природоохранного предприятия Мосэкомониторинг Евгения Семутникова, ухудшение ситуации "вызвано неблагоприятной метеорологической ситуацией". Если обычно высота, на которой происходит перемешивание слоев воздуха, составляет от 500 до 1500 метров, то сейчас она уменьшилась и составляет порядка 100-150 метров. К этому добавляется задымленный воздух, приносимый с горящих в Подмосковье торфяников.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области пояснили, что ветер принес дым из района Шатуры, где уже несколько недель горят и тлеют торфяники. Синоптики прогнозируют, что слабый юго-восточный ветер сохранится в течение как минимум нескольких дней.

Вместе с тем метеорологи заверяют, что в московском регионе, как и на большей части европейской территории России, погода в четверг "будет вполне характерной для середины последнего летнего месяца и не вызовет заметных метеопатических реакций. Геомагнитный фон 15 августа прогнозируется невозмущенным".