Суд Ярославля выселили из квартиры мужчины новую жену и вселил бывшую, оставив детей мачехе
Архив NEWSru.com
Суд Ярославля выселили из квартиры мужчины новую жену и вселил бывшую, оставив детей мачехе
 
 
 
Суд Ярославля выселили из квартиры мужчины новую жену и вселил бывшую, оставив детей мачехе
Архив NEWSru.com

Российский суд создал дикий прецедент - из квартиры мужчины выселили его новую жену и вселили бывшую, оставив при этом детей мачехе. Жительница Ярославля Гульбайра Тихомирова осталась и без дома, и без детей. По решению суда женщину выселили из квартиры, где она жила с мужем Андреем Тихомировым и двумя малышами. Теперь, по закону, вместе с детьми должна жить чужая женщина, пишет "Российская газета".

В квартиру вселили бывшую жену Андрея Ольгу, которую он не видел больше пяти лет. Экс-супруге уже выдали ключи от квартиры и разъяснили права - новая жительница может пользоваться всеми комнатами, ванной, туалетом и кухней.

Гульбайра Арыкбаева и Андрей Тихомиров начали жить вместе несколько лет назад. У Андрея была двухкомнатная квартира, где молодые и поселились. Через год на свет появился Артем, а вскоре родилась и Арина. Но с недавних пор жизнь Андрея и Гульбайры превратилась в кошмар. Выяснилось, что на часть квартиры претендует бывшая жена Андрея, с которой он давно расстался. Более того, экс-супруга требует выселить Гульбайру.

На Ольге Андрей Тихомиров женился 10 лет назад. В то время молодожены жили в коммунальной квартире вместе с мамой Андрея, братом и бабушкой. Ольгу в квартиру прописали. Вскоре мать Андрея Тихомирова Лидия, стоявшая в очереди по улучшению жилищных условий, получила двухкомнатную квартиру. Туда сразу переехали Андрей и Ольга.

Но жизнь у супругов не заладилась. В 2003 году Ольга Тихомирова собрала свои вещи и уехала жить к родителям. Однако ее брак с Андреем так и не был расторгнут. В квартире, из-за которой начались судебные разбирательства, поселилась Гульбайра.

"В 2005 году, когда я узнала, что у Андрея и Гали (так Гульбайру называют в семье) будет ребенок, то решила официально передать квартиру сыну в собственность. Но вместе с моим сыном в спорной квартире автоматически зарегистрировали и его супругу Ольгу, хотя вместе они уже не жили", - сообщила мать Андрея Лидия.

Недавно Ольга подала исковое заявление в суд, потребовав выселить Гульбайру и предоставить ей право пользования квартирой. Фрунзенский районный суд встал на сторону истицы. Гульбайра должна собрать вещи, оставить малышей, мужа и отправиться на улицу. Семья Тихомировых подала кассационную жалобу в областной суд, но он оставил решение районного суда в силе.

Суд счел, что на момент вселения в квартиру Гульбайры Ольга Тихомирова не утратила права пользования жилым помещением как законная супруга. Поэтому Андрей должен был получить разрешение у жены на то, чтобы Гульбайра могла жить в квартире. По закону даже за бывшим членом семьи сохраняются все те же права, что и за самим нанимателем.

По словам Андрея, у Ольги есть трехкомнатная квартира. Женщина попросту добивается выплаты отступных в размере 500 тысяч рублей, но у Тихомировых таких денег нет.

Между тем Гульбайра собирает вещи. По решению суда, в квартире находиться она может, но проживать в ней не имеет права. То есть вещей ее в комнате остаться не должно. Истицу - то есть Ольгу - супруги Тихомировы должны впускать в квартиру безо всяких споров в любое время суток. Иначе им придется платить штраф.