Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
bastrykin.ru
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин По словам Бастыркина, сейчас проводится работа по исследованию и документации фактов применения грузинской стороной по мирному населению недопустимых систем вооружений, в частности, систем залпового огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
bastrykin.ru
 
 
 
По словам Бастыркина, сейчас проводится работа по исследованию и документации фактов применения грузинской стороной по мирному населению недопустимых систем вооружений, в частности, систем залпового огня
Вести
 
 
 
После того как будут собраны все доказательства, Россия намерена создать международный трибунал, который должен будет привлечь к ответственности виновных в происшедшей трагедии в Южной Осетии
Вести

К уголовным делам по фактам массовых убийств и геноцида в Южной Осетии могут добавиться статьи о военных преступлениях и преступлениях против человечества, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, возглавляющего работу российских следователей в Цхинвали.

По словам Бастрыкина, сейчас проводится работа по исследованию и документации фактов применения грузинской стороной по мирному населению недопустимых систем вооружений, в частности, систем залпового огня, которые, по международным договорам, не могут применяться в городах с мирным населением.

"Вот вам конкретный факт, и мы тоже будем его исследовать. Если выйдем на квалификацию по военным преступлениям, то также будем расследовать и в этом направлении деяния грузинской стороны", - пояснил он.

Как отметил помощник председателя Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Игорь Комиссаров, следствие располагает информацией, полученной в ходе расследования, что помимо грузинских войск в нападении на Южную Осетию принимали участие и иностранные наемники.

После того как будут собраны все доказательства, Россия намерена создать международный трибунал, который должен будет привлечь к ответственности виновных в происшедшей трагедии в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по предварительным данным, стали более 1,5 тысяч мирных жителей непризнанной республики, пишет "Время новостей".

Решение о возбуждении уголовного дела о геноциде южноосетинского народа было принято главой СКП Александром Бастрыкиным в среду. Он заявил, что следователи вверенного ему ведомства сейчас усиленно собирают доказательства о военных преступлениях в Южной Осетии "как для внутрироссийского расследования, так и для возможной передачи в международные инстанции".

Ранее, 8 августа, главный военный прокурор Сергей Фридинский распорядился возбудить уголовное дело по факту умышленного убийства более 18 российских миротворцев в городе Цхинвали. Кроме этого, СКП республики Северная Осетия-Алания 11 августа также возбудил уголовное дело по убийству российских граждан в Южной Осетии.

Сейчас более 150 следователей СКП вместе с оперативниками МВД ежедневно ведут кропотливую работу по сбору доказательной базы для дальнейшего расследования этих уголовных дел. Помощник Бастрыкина Игорь Комиссаров отметил, что уже есть первые результаты: в ходе проведения допросов жителей Цхинвали получены данные, что в нападении на город принимали участие граждане некоторых иностранных государств. Комиссаров не уточнил, из каких именно стран были наемники.

Эту информацию подтвердил и секретарь совета безопасности непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич: "Среди погибших несколько славян, а одним из грузинских танков управляли военные с азиатскими чертами лица. Точно могу сказать, что они все были на наркотиках. В карманах всех без исключения погибших были найдены использованные и целые инъекции морфина".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ранее также говорил о том, что среди нападавших на Цхинвали было много иностранных наемников, в частности "жителей Прибалтики, Украины", а также людей с "африканской внешностью" или с характерным азиатским разрезом глаз.

Накануне же была создана рабочая группа юристов и экспертов, которая намерена инициировать создание специального военного трибунала по преступлениям грузинских властей в Южной Осетии.