"Единороссы" нашли своего Маркса: отныне они воплощают "консервативную идеологию" Солженицына
Edinros.ru
"Единороссы" нашли своего Маркса: отныне они воплощают "консервативную идеологию" Солженицына Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев сказал, что "единороссы" следуют заложенным Солженицыным традициям консерватизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единороссы" нашли своего Маркса: отныне они воплощают "консервативную идеологию" Солженицына
Edinros.ru
 
 
 
Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев сказал, что "единороссы" следуют заложенным Солженицыным традициям консерватизма
НТВ
 
 
 
То, что посмертно Солженицын оказался в списке идеологов правящей партии России, политолог Дмитрий Орешкин назвал "органичным для защиты ценностей нынешней власти, замешанной на лицемерии"
Архив NEWSru.com

Творчество недавно скончавшегося лауреата Нобелевской премии может стать ориентиром для партии "Единая Россия" заявили ее представители. "Александр Исаевич мог бы стать одним из тех идеологов российского развития, на которое могла бы сориентироваться партия "Единая Россия", - сообщил заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов на заседании "Центра социально- консервативной политики".

Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев сказал, что "единороссы" следуют заложенным Солженицыным традициям консерватизма, передает BBC.

"Он (Солженицын) оставил консервативную идеологию, на которой сегодня стоит Россия, которая является идеологией нашей партии. Мы консервативная партия в том понимании, в котором был Александр Исаевич", - указал Исаев. По его мнению, идеи, высказанные писателем еще в 1970-е годы, могут считаться концепцией "сильной России, но это уже тогда не была концепция либеральной России".

Замглавы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков призвал "осмыслить концепцию" Солженицына, которого "интерпретировали как борца с коммунизмом". "Мне кажется, что он, скорее, предлагает ценности, по которым могло бы жить современное общество", - сказал Марков о Солженицыне, в честь которого московские власти недавно решили переименовать улицу Большая Коммунистическая.

Однако при жизни сам писатель не раз критически высказывался по поводу формирования парламента по партийным спискам и по поводу партийной идеологии вообще.

"Партийная борьба заменяет где уж там поиск истины - она идет за партийный престиж и отвоевание кусков исполнительной власти... Принцип партийности уже подавляет личность и роль ее, всякая партия есть упрощение и огрубление личности. У человека - взгляды, а у партии - идеология", - писал Солженицын в статье "Как нам обустроить Россию", отмечая, что никакое "коренное решение государственных судеб не лежит на партийных путях".

"Экспроприирован" посмертно

То, что посмертно Солженицын оказался в списке идеологов правящей партии России, политолог Дмитрий Орешкин назвал "органичным для защиты ценностей нынешней власти, замешанной на лицемерии".

"Я вижу здесь нищету идейных устремлений "Единой России": они сами не могут сформулировать себе идеологию и пытаются ее заимствовать. Человек, который всю жизнь посвятил борьбе со Сталиным и ЧК, теперь делается символом чекистской номенклатурной политики", - считает политолог.

По мнению литературного обозревателя "Коммерсанта" Лизы Новиковой, инициатива "Единой России" является продолжением курса, взятого в отношении Солженицына руководством России еще при жизни писателя.

"Начиная с момента, когда Путин приехал к Солженицыну в гости, это было для людей литературных кругов и тех, кто любил Солженицына как писателя, неожиданно, и, возможно, для кого-то горько: казалось, что писатель такого ранга должен немного со стороны смотреть на власть", - сказала Новикова в интервью BBC.

Столь скорое включение нобелевского лауреата в список идеологов "Единой России" литературный критик не считает удивительным. "Партия власти продолжает свой захват важнейших понятий - таких, как патриотизм, и теперь они хотят присвоить себе и интеллектуальное наследие Солженицына", - полагает Новикова.