Спустя два месяца полиция задержала убийцу водителя в массовой драке с дагестанцами под Петербургом
НТВ
Спустя два месяца полиция задержала убийцу водителя в массовой драке с дагестанцами под Петербургом По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "хулиганство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя два месяца полиция задержала убийцу водителя в массовой драке с дагестанцами под Петербургом
НТВ
 
 
 
По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "хулиганство"
НТВ
 
 
 
В движении "Русские", объединившем представителей запрещенных судом националистических группировок, заявляли, что побоище было запланированным
www.demushkin.com

Спустя почти два месяца после массовой драки в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области полиция задержала подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений одному из участников побоища, от которых скончался водитель маршрутного такси, сообщает Главное управление МВД РФ по Петербургу и Ленобласти на своем сайте в понедельник.

По данным ведомства, задержанный - 21-летний студент одного из петербургских вузов, он изобличен в том, что 25 июня в кафе во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, руками и ногами избил потерпевшего и с места происшествия скрылся. Других подробностей о личности задержанного в питерском главке не приводят.

Как сообщалось, инцидент произошел рано утром 25 июня в кафе на Первомайской улице. В заведение, где отдыхали пятеро уроженцев Дагестана, работающими водителями маршрутных такси, возникла словесная перепалка между 31-летним водителем и 28-летним молодым человеком, который, по словам свидетелей, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нетрезвый молодой человек, получив отпор от одного из дагестанцев, позвал подмогу - нескольких местных жителей, после чего драка приняла уже массовый характер. В результате один из дагестанских водителей получил тяжелые травмы и в состоянии комы был госпитализирован с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга". Спустя сутки он скончался, сообщали ранее в полиции.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "хулиганство". В целях недопущения развития межнационального конфликта руководство местной полиции встретилось со старейшинами дагестанской диаспоры. В городе Никольское выделены дополнительные наряды полиции для обеспечения общественной безопасности, сообщали ранее в ГУ МВД.

Драки с национальной подоплекой - не редкость в Ленинградской области. Как сообщалось, 12 июня произошел конфликт в деревне Кобралово Гатчинского района. На вечерней дискотеке уроженец Дагестана, проживающий в Кобралово, поссорился с другим местным жителем. Завязалась драка, кавказец был избит. После этого он позвонил своим землякам в близлежащий город Коммунар, они приехали в Кобралово на машинах и устроили массовую драку. Пострадали восемь человек. Уголовное дело было возбуждено по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

5 июля в поселке Невская Дубровка Всеволожского района подрались местные жители и уроженцы Узбекистана. По разным данным, в потасовке с обеих сторон участвовали от шести до 20 человек. Как сообщали, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, по предварительным сведениям, конфликт разгорелся из-за женщины. При этом в полиции отмечали, что все участники драки являются гражданами РФ.

В свою очередь в движении "Русские", объединившем представителей запрещенных судом националистических группировок, заявляли, что побоище было запланированным: стороны выясняли, кто в Дубровке "хозяин". Жители Дубровки говорили, что медпомощь потребовалась многим участникам побоища. По официальным данным, был госпитализирован в реанимацию только один уроженец Узбекистана. По факту драки возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что был задержан один из местных жителей, которого позднее отпустили под подписку о невыезде.