По сообщению адвоката Владимира Малаховского Виктора Аношина, его подзащитный, находящийся за решеткой с 10 декабря 2004 года, выйдет на свободу уже 10 октября
Архив NEWSru.com
По сообщению адвоката Владимира Малаховского Виктора Аношина, его подзащитный, находящийся за решеткой с 10 декабря 2004 года, выйдет на свободу уже 10 октября В марте 2007 года Басманный суд Москвы приговорил Малаховского к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению адвоката Владимира Малаховского Виктора Аношина, его подзащитный, находящийся за решеткой с 10 декабря 2004 года, выйдет на свободу уже 10 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
В марте 2007 года Басманный суд Москвы приговорил Малаховского к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима
НТВ
 
 
 
После изменения законодательства в прошлом году адвокаты Малаховского стали добиваться исключения из его приговора статьи 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) как декриминализированной
Архив NEWSru.com

Еще одному фигуранту дела ЮКОСа суд снизил срок наказания - до 7 лет 10 месяцев. По сообщению адвоката Владимира Малаховского Виктора Аношина, его подзащитный, находящийся за решеткой с 10 декабря 2004 года, выйдет на свободу уже 10 октября, говорится в сообщении на сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

В марте 2007 года Басманный суд Москвы приговорил Малаховского к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Бывшего руководителя компании "Ратибор" и его подельника - замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина - признали виновными в "хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц" на сумму 13 млрд рублей и "легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем".

Суд решил, что подсудимые в составе преступной группы через подконтрольные ЮКОСу фирмы, выступая фиктивными собственниками, по искусственно заниженным ценам скупали сырую нефть, после чего продавали ее по завышенной стоимости. Переверзин получил тогда 11 лет тюрьмы. Кроме того, суд постановил удовлетворить иски, заявленные по делу, в размере 340 млрд рублей.

После изменения законодательства в прошлом году адвокаты Малаховского стали добиваться исключения из его приговора статьи 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) как декриминализированной. Первоначально Семеновский районный суд Нижегородской области отказался сделать это, а общий срок наказания Владимиру Малаховскому снизил всего на шесть месяцев. Однако при повторном рассмотрении суд все-таки уменьшил срок наказания еще на два года.

В свою очередь Нижегородский областной суд при кассационном рассмотрении жалобы защиты снизил срок наказания до 9 лет 11 месяцев - по одному месяцу по каждой из двух статей и, путем частичного сложения наказаний, на один месяц в целом. В итоге Владимира Малаховский был переведен в колонию общего режима ИК-4 в поселке Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области.

В апреле 2012 года Тоншаевский районный суд по очередному ходатайству защиты снизил срок Малаховскому до 8 лет 2 месяцев. 3 августа Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда по жалобе защиты отказалась снижать срок наказания до фактически отбытого, однако уменьшила его на 4 месяца - до 7 лет 10 месяцев. Таким образом, срок наказания Малаховского истекает уже 9 октября.

Ранее сообщалось, что на свободу раньше первоначально определенного срока вышел подельник Малаховского - осужденный вместе с ним в рамках дела ЮКОСа Владимир Переверзин. Он отбыл в заключении семилетний срок - максимальное наказание, предусмотренное в измененной статье УК РФ.

Малаховский и Переверзин по ходатайству защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в 2010 году были доставлены в Москву и давали показания на процессе в Хамовническом суде по второму делу против бывших руководителей нефтяной корпорации.

Напомним, что на прошлой неделе было объявлено о частичном успехе защиты Платона Лебедева, которая также добилась снижения срока наказания своему подзащитному. Сообщалось, что Вельский районный суд Архангельской области принял решение сократить общий срок наказания Лебедеву по двум приговорам с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Представитель гособвинения просил снизить срок Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев. В свою очередь адвокаты настаивали в соответствии с декриминализированной статьей на немедленном освобождении своего клиента.

Адвокаты, хотя и не ожидали, что суд так существенно сократит срок, однако все же обжаловали решение, продолжая добиваться сокращения срока наказания своего клиента до уже отбытого. Прокуратура тоже опротестовала решение, отметив в кассационном представлении несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания осужденному как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на три года.

Если же решение райсуда все-таки останется неизменным, и жалобы защиты и прокуратуры будут отклонены, Платон Лебедев сможет выйти на свободу уже 2 марта 2013 года.