Пресс-служба Медиа-Моста: власти преступили к окончательному уничтожению НТВ
Медиа-Мост
Пресс-служба Медиа-Моста: власти преступили к окончательному уничтожению НТВ
 
 
 
Пресс-служба Медиа-Моста: власти преступили к окончательному уничтожению НТВ
Медиа-Мост

Сегодня стало известно, что Налоговая инспекция Центрального Округа подала в Арбитражный суд иск о банкротстве холдинга "Медиа-Моста". По сообщениям информационных агентств, инспекция требует считать большинство предприятий холдинга убыточными и неплатежеспособными и ликвидировать телекомпании НТВ и НТВ+, издательство "Семь дней" и само ЗАО "Медиа-Мост". Другие подробности пока неизвестны, но, по информации ИТАР-ТАСС, иск начнут рассматривать в суде с середины января.

"В исках утверждается, что компании холдинга, в нарушение гражданского кодекса, имеют больше долгов, чем активов, и это повод для банкротства", - сообщает НТВ.

Представители холдинга "Медиа-Мост" уже назвали все действия Налоговой полиции "политическим заказом". По словам генерального директора НТВ Евгения Киселева, "власти теперь объявили свою конечную цель: уничтожить НТВ и остатки демократии в России".

"Я даже рад, что маски, наконец, сброшены. Власти объявили свою конечную цель, их терпение лопнуло, они больше не хотят слушать критику, - заявил Киселев, - но, думаю, как это бывало не раз в прошлом, мы сумеем их одурачить".

В то же время, пресс-служба "Медиа-Моста" назвала иски, поданные в Арбитражный суд, "надуманными". "Все последние сомнения в политическом характере преследования наших компаний рассеяны, - говорится в заявлении пресс-службы, - но мы предпримем все усилия, чтобы отстоять права своих читателей, слушателей, зрителей на получение объективной, независимой информации".

"По российским законам, налоговые органы действительно могут ликвидировать любую фирму, если она убыточна в течение двух лет, но "Медиа-Мост" почему-то стал первой компанией, против которой подан подобный иск, - заявил AFP пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский.

Между тем, по словам директора издательства "Семь Дней" Дмитрия Бирюкова, к его компании у налоговой инспекции "вообще не может быть никаких вопросов". "Мы закончили год с прибылью в 3 миллиона долларов, - сказал Бирюков в интервью "Эхо Москвы", - все наши партнеры вовремя получают свои деньги, а действия налоговой полиции √ это провокация".

Представители самой Налоговой полиции и властей пока никак не комментируют последние сообщения о конфликте вокруг холдинга "Медиа-Мост". Ранее все утверждения о том, что за расследованиями против холдинга стоит администрация президента Путина, были много раз официально опровергнуты.