Следствие по делу петербургского депутата Шутова завершилось
Мемонет
Следствие по делу петербургского депутата Шутова завершилось
 
 
 
Следствие по делу петербургского депутата Шутова завершилось
Мемонет

Сегодня завершилось следствие по делу депутата Законодательного Собрания Петербурга Юрия Шутова, обвиняемого в организации заказных убийств. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, по делу Шутова собраны доказательства, достаточные для составления обвинительного заключения и направления дела в суд.

По информации источника, прокурор Петербурга Иван Сыдорук уже направил в Законодательное Собрание города представление с просьбой о лишении Юрия Шутова депутатской неприкосновенности и получении согласия депутатов на передачу дела в суд. Просьба мотивируется статьей 14 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Депутат Законодательного Собрания Юрий Шутов был арестован в феврале 1999 года. Прокуратура Петербурга инкриминирует ему подготовку ряда заказных убийств, - в частности, предпринимателя Дмитрия Филиппова и советника администрации Петербурга Евгения Агарева.

Юрий Шутов известен в Петербурге как противник бывшего мэра Анатолия Собчака. Он был помощником вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина.