Путин более трех часов обсуждал с Лукашенко экономические вопросы
НТВ
Путин более трех часов обсуждал с Лукашенко экономические вопросы
 
 
 
Путин более трех часов обсуждал с Лукашенко экономические вопросы
НТВ

Закончилась встреча президентов России и Белоруссии, которая проходила в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей" и продолжалась более трех часов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

По его словам, обсуждались преимущественно актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности, сотрудничества в области энергетики на ближайшую перспективу, сообщает "Интерфакс". Затрагивались также проблемы торговой проблематики, по вопросам, которые ставят российские и белорусские товаропроизводители.

Кроме того, обсуждалась проблема гармонизации деятельности таможенного контроля и проблемы по возможной совместной охране государственной границы. Затрагивалась и тема взаимодействия в оборонной сфере, сообщил пресс-секретарь президента.

По его словам, на встрече президентов России и Белоруссии обсуждался вопрос подготовки к заседанию высшего государственного совета, проведение которого намечено на начало будущего года.

В свою очередь в пресс-службе президента Белоруссии сообщили "Интерфаксу", что Путин и Лукашенко поручили главам своих правительств "проработать повестку дня в ходе намеченного на 19 декабря заседания союзного правительства". По словам представителя пресс-службы Лукашенко, предполагается, что в ходе заседания высшего госсовета одной из основных тем станет обсуждение проекта Конституционного акта Союзного государства.

В пресс-службе президента Белоруссии также сообщили, что в числе прорабатываемых экспертами к заседанию Высшего государственного совета вопросов готовность договора о сотрудничестве в области социального обеспечения, межправительственного соглашения о порядке оказания медицинской помощи гражданам Белоруссии в России и российским гражданам в Белоруссии, соглашения об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Союзного государства; межправительственного соглашения, обеспечивающее для граждан равные условия налогообложения доходов, полученных от работы по найму.

Одной из тем обсуждения станет вопрос о ходе работ по подготовке к введению рубля Российской Федерации в качестве единственного законного платежного средства на территории Республики Белоруссия. По данным белорусской пресс-службы, в повестке дня вопрос о внесении изменений и дополнений в порядок формирования и использования бюджета Союзного государства и принятие бюджета Союза Белоруссии и России на 2006 год.

В ходе встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, "особое внимание лидеры двух стран обратили на комплекс вопросов, связанных с расширением сотрудничества Белоруссии с Калининградской областью России". Кроме того, как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, детально были обсуждены вопросы баланса топливно-энергетических ресурсов в отношениях между Белоруссией и Россией. Российская сторона, как отмечается в сообщении пресс-службы Лукашенко, подтвердила, что поставки энергоресурсов в Белоруссию в 2006 году будут осуществляться в полном объеме и на тех же условиях, на которых они осуществлялись в 2005 году.

Президенты обсудили вопросы строительства через территорию Белоруссии второй линии газопровода "Ямал - Европа", отмечается в сообщении.

В пресс-службе президента Белоруссии также сообщили, что в ходе своей сочинской встречи главы Белоруссии и России затрагивали вопрос координации действий двух стран по вступлению во Всемирную торговую организацию. "Подробно обсуждался ряд международных проблем, в том числе в контексте совместных действий на международной арене", - говорится в сообщении.