Алтайский край первым из российских регионов согласился стать космической свалкой
Меркатор
Алтайский край первым из российских регионов согласился стать космической свалкой
 
 
 
Алтайский край первым из российских регионов согласился стать космической свалкой
Меркатор

Алтайский край первым из регионов России подписал договор с Росавиакосмосом об условиях использования территории региона как района падения частей ракет.

Договор стал первым этапом совместной работы руководства Алтайского края и Федерального космического агентства по разработке и реализации мер по оздоровлению и реабилитации населения Третьяковского, Чарышского и Змеиногорского районов края, попадающих под воздействие последствий падения частей запускаемых с космодрома Байконур ракет и ракет-носителей, сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе администрации края.

Так, в частности, в рамках договора, Росавиакосмос должен будет в несколько раз увеличить компенсационные выплаты за каждый пуск ракеты в бюджеты этих трех районов края - в зимнее время в 3,5 раза, а в летнее - в 5,5 раз.

"Деньги немалые, если учесть, что в среднем за год производится до 15 запусков", - отметил начальник главного управления администрации края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев.

По информации пресс-службы краевой администрации, договор также предусматривает проведение постоянного медицинского наблюдения за населением, проживающим в районах падения частей ракет, и экологического мониторинга за счет средств Росавиакосмоса.

Кроме того, между руководством Алтайского края и Росавиакосмосом достигнута договоренность о совместном обращении в правительство РФ с вопросом разработки программных мероприятий по ограничению негативного влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду.