В суде по делу об убийстве Политковской сторона защиты начинает представлять доказательства
RTV International
В суде по делу об убийстве Политковской сторона защиты начинает представлять доказательства
 
 
 
В суде по делу об убийстве Политковской сторона защиты начинает представлять доказательства
RTV International

В Московском окружном военном суде (МОВС) адвокаты обвиняемых в рамках дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской приступят к представлению доказательств. Как ожидается, на предстоящем в понедельник заседании адвокаты представят доказательства невиновности обвиняемых по эпизоду потерпевшего Эдуарда Поникарова, который не связан с эпизодом убийства Политковской.

Данное уголовное дело состоит из двух эпизодов - убийства Политковской, а также похищения гражданина Поникарова. В минувший четверг представители Генпрокуратуры РФ заявили, что завершили представление доказательств по данному уголовному делу, после чего судья задал вопрос потерпевшим, в том числе семье погибшей журналистки, намерены ли они представлять доказательства, сообщает "Интерфакс".

Получив отрицательный ответ, судья предложил защите обвиняемых на следующем заседании представлять свои доказательства. В соответствии с законом, после завершения исследования доказательств сторон у каждой стороны есть возможность дополнить доказательства в случае необходимости. Таким образом, сторона обвинения может еще вернуться к представлению своих доказательств.

"Стороной обвинения не представлено доказательств вины ни одного обвиняемого", - заявил по окончании прошлого заседания адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Мурад Мусаев.

Адвокат добавил, что не услышал в ходе судебного процесса "ничего, что подтверждало бы причастность конкретных лиц к преступлению". Комментируя возможность представления дополнительных доказательств стороной обвинения, адвокат сказал: "Мы знакомы с материалами дела и знаем, что там есть. "Козырных тузов" там нет".

Он подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства в суде не исследовался вопрос оружия, которым была убита Политковская. Адвокат добавил, что в ходе заседаний звучала единственная мысль о том, что данное оружие было самодельным. "В обвинительном заключении звучит, что Хаджикурбанов (обвиняемый по делу) купил это оружие, но этого ничего не было исследовано в суде", - сказал адвокат.

Мусаев отметил, что защита намерена обращаться к большому количеству экспертиз, проведенных по делу, в том числе касающихся оружия, а именно экспертиз "обнаруженных пота, волос и ДНК". "Эти экспертизы показывают, что все это не имеет отношения к обвиняемым", - сказал адвокат.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.