МИД РФ признал: между Россией и США - кризис доверия
Первый канал
МИД РФ признал: между Россией и США - кризис доверия
 
 
 
МИД РФ признал: между Россией и США - кризис доверия
Первый канал

На сегодняшний день в отношениях между Россией и США существует кризис доверия, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Как передает "Интерфакс", министр также отметил необходимость восстановления отношений, в связи с чем выразил надежду на новую администрацию США.

"История российско-американских отношений знает немало острых ситуаций, - отметил Лавров в "Дипломатическом ежегоднике" за 2008 год, - были времена и похуже". "Сегодня наши отношения переживают не самый простой период, есть принципиальные различия в подходах к целому ряду международных проблем, но главное - у нас, как отметил президент Дмитрий Медведев, кризис доверия".

По словам российского министра, "без восстановления доверия не получится реализовать имеющиеся возможности для выстраивания конструктивного двустороннего взаимодействия на долгосрочной основе".

В то же время Лавров отметил, что "в конечном счете здравый смысл, прагматизм и особая ответственность наших держав за судьбы мира определяли выбор на уровне практической политики".

По его словам, в Москве "готовы к полноформатному сотрудничеству с США" и "настроены вести дела в предсказуемом и взаимовыгодном ключе, на основе равноправия и учета интересов друг друга в полном соответствии с одобренной в апреле 2008 года в Сочи Декларацией о стратегических рамках партнерства".

Лавров также отметил, что предвыборная программа избранного президента США Барака Обамы "вселила столько надежд не только в Америке, но и в других странах".

"Мы желаем Америке успехов на пути перемен, в том числе в международных делах", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что из процесса глубокой трансформации, который был анонсирован в качестве цели администрации Обамы, Америка выйдет не страной, обуреваемой собственной исключительностью, а частью целого. Страной, признающей свою сопричастность к европейской истории, к общим делам и заботам человечества", - добавил министр. По его мнению, сейчас Россия и Евросоюз стремятся переформатировать свои отношения с США на основах равноправия. "Поэтому речь будет идти о равностороннем "треугольнике". На политико-психологическом уровне речь идет о новом толковании атлантизма как евроатлантизма, включающего весь регион от Ванкувера до Владивостока", - считает Лавров.

Он уверен, что налаживание равноправного взаимодействия России, Евросоюза и США стало бы важнейшим вкладом европейской цивилизации в формирование коллективного лидерства ведущих государств мира.

"Его востребованность убедительно продемонстрировал созыв саммита "двадцатки" в Вашингтоне, который не без оснований рассматривают как расширение "финансовой семерки" де-факто", - отметил глава МИД РФ.